Поставка опор освещения по всей России

Лампы накаливания излучают световой поток за счет разогрева вольфрамовой спирали электрическим током до высоких температур. Но такой способ освещения является далеко не эффективным, поскольку подавляющее количество энергии уходит на разогрев и лишь малая ее часть преобразуется в световое излучение. В колбе галогенных ламп используются пары галогенов (йода или брома), которые окружают тело накала. Вступая в реакцию с атомами вольфрама, йод тем самым повышает температуру спирали, благодаря чему меньшее количество энергии уходит на ее разогрев.

Параметр светоотдачи галогенных ламп измеряется показателями в среднем от 13 до 25 лм\вт

За счет этого свойства галогенные осветительные приборы имеют ряд достоинств по сравнению с обычными лампами накаливания:

  • Повышенная светоотдача. Расходуя одинаковое количество электроэнергии как и лампы накаливания, галогенные приборы освещения воспроизводят более яркий световой поток. Параметр светоотдачи галогенных ламп измеряется показателями в среднем от 13 до 25 лм\вт.

  • Малые размеры колбы. Данное преимущество несет в себе сразу несколько плюсов. Благодаря малому объему колбы в ней можно использовать большое рабочее давление, а также наполнять ее тяжелыми инертными газами. Эти действия оказывают благоприятное влияние на работу осветительного прибора, в значительной степени продлевая его срок службы. Также компактные размеры галогенных ламп позволяют использовать их в освещении труднодоступных мест и помещений с определенными конструкционными ограничениями.

Конструкция линейных осветительных приборов отличается наличием двух цоколей с каждой стороны колбы

  • Высокий индекс цветопередачи. Этим параметром выделяются галогенные лампы не только в сравнении с лампами накаливания, но и на фоне всех источников освещения в целом. Уровень передачи цвета галогенными светильниками равен приблизительно 98-100%.

  • Температура цвета. Цветовая характеристика света галогенных ламп максимально приближена к излучению солнечного света. За счет этой особенности они довольно часто используются в дизайнерской подсветке объектов.

Галогенные лампы подразделяются на два больших типа: линейные и малогабаритные. Конструкция линейных осветительных приборов отличается наличием двух цоколей с каждой стороны колбы. В маркировке линейные лампы обозначаются буквами КГ (кварцевые галогенные) и КИ (кварцевые йодные). После буквенного обозначения следует числовая характеристика мощности и напряжения. При маркировке галогенной лампы возможно также указание ее модификации. Областью применения линейных осветительных приборов являются улицы, рекламные вывески и т.д. Следует учитывать, что данный тип галогенных ламп может работать лишь в горизонтальном положении.

Малогабаритные (или компактные) галогенные лампы обладают мощностью от 500 до 5000 Вт и предназначены для работы с напряжением электросети 220 В. Маркируются данные осветительные приборы буквами КГМ (кварцевая галогенная малогабаритная). Буквы А или С в обозначении указывают на их область применения – автомобильные и самолетные соответственно. Применяются компактные галогенные лампы в освещении бутиков, магазинов ювелирных товаров и т.д.

В обозначении галогенных ламп может присутствовать и иная информация, указываемая производителем. Так, в галогенных осветительных приборах с отражателями прописывается их угол рассеивания и диаметр.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных