Поставка опор освещения по всей России

С момента своего создания люминесцентные источники света постоянно совершенствовались и дополнялись. Одной из приоритетных задач, стоящих перед учеными, было увеличение срока службы люминесцентных ламп. Продолжительность работы осветительных приборов в значительной степени зависит от находящихся в них электродов. Для решения проблемы ученые разработали новый тип люминесцентных ламп, способных зажигаться безэлектродным способом.

Класс люминесцентных источников света отличается высокими показателями световой отдачи

На колбе безэлектродной лампы, выполненной из кварца либо стекла, расположены магнитопроводы с первичной обмоткой. На них подается переменное напряжение высокой частоты. Колба лампы, как и в других люминесцентных источниках света, заполнена парами ртути и инертным газом. Изнутри она покрыта слоем люминофоров.

Безэлектродные люминесцентные лампы обладают рядом отличительных особенностей в работе по сравнению с другими представителями данного класса.

Преобразователь осветительного прибора превращает сетевое напряжение в высокочастотное, обеспечивающее питанием индуктор. Высокочастотное электромагнитное поле воздействует на ртутные частицы, в результате чего создается мощное ультрафиолетовое излучение. Так же как и в обычных люминесцентных лампах, благодаря наличию люминофорного покрытия ультрафиолет превращается в видимое свечение.

В зависимости от условий и задач в освещении, мощность светового потока безэлектродной лампы может варьироваться

Благодаря особенностям работы, безэлектродные лампы отличаются следующими характеристиками:

  • Большой срок службы. Продолжительный период эксплуатации безэлектродных люминесцентных ламп – главное достоинство данного осветительного прибора. Кроме этого, их работа отличается высокой стабильностью, поэтому спустя длительное время (срок службы безэлектродных источников света может доходить до 60 000 часов) они будут продолжать излучать качественный свет. Расхождение параметров от изначальных в течение всего срока эксплуатации является одним из самых минимальных среди всех источников света.

  • Повышенная светоотдача. Класс люминесцентных источников света отличается высокими показателями световой отдачи и безэлектродные варианты не являются исключением. Количество воспроизводимого светового потока на одну единицу мощности может доходить до показателей в 120 лм\вт

  • Компактные размеры. В целом, большинство люминесцентных осветительных приборов обладает довольно крупными габаритами. В сравнении со своими аналогами, безэлектродные люминесцентные лампы имеют более удобную форму. Сочетание высоких характеристик и компактных размеров расширяет границы использования данного типа люминесцентных источников света.

  • Регулирование мощности лампы. В зависимости от условий и задач в освещении, мощность светового потока безэлектродной лампы может варьироваться. Это свойство светового прибора позволяет экономить на потреблении электроэнергии, а также создавать световое излучение, соответствующее окружающей обстановке.

Мировыми лидерами в производстве безэлектродных люминесцентных ламп являются фирмы Philips, Osram General и Electrics. Поскольку модели осветительных приборов разных компаний имеют значительные отличия друг от друга, выделяют несколько типов безэлектродных источников освещения в зависимости от производителя.

Главным недостатком безэлектродных люминесцентных ламп является их высокое ультрафиолетовое излучение. Небольшим плюсом этой отрицательной характеристики является использование безэлектродных осветительных приборов в лабораторных условиях и для обеззараживания воды.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных