Поставка опор освещения по всей России

В состав большинства газоразрядных ламп входит ртуть, что в значительной степени расширяет круг их возможностей, но в то же время несет в себя и ряд недостатков. В первую очередь учитывается фактор того, что ртуть является вредным металлом по отношению к человеку и окружающей среде. Наличие ртути в газоразрядном источнике света также снижает или сводит на нет качество его работы при определенных температурных условиях. Среди газоразрядных ламп существует отдельный вид осветительных приборов, в составе которых отсутствует вредоносный металл. К нему относятся неоновые и ксеноновые лампы.

В неоновых лампах отсутствует ртуть, поэтому они могут работать при различных температурах окружающей среды

Колба неонового осветительного прибора заполнена неоногелиевой смесью под низким давлением. Световое излучение в неоновой лампе получается путем прохождения электрического разряда сквозь неоновое облако. Наиболее распространенными являются неоновые осветительные приборы тлеющего разряда. Чтобы уменьшить напряжение зажигания, в конструкции лампы применяются катоды, покрытые небольшим слоем активирующего вещества, а в самой колбе имеется в наличии небольшая доля аргона. Отличительной особенностью класса неоновых ламп является широкий диапазон цветового спектра, который может варьироваться от инфракрасного до ультрафиолетового излучения. Нанесение люминофоров также существенно расширяет температуру цвета неонового осветительного прибора.

Как уже было сказано, в неоновых лампах отсутствует ртуть, поэтому они могут работать при различных температурах окружающей среды. Все это в сумме делает данный тип газоразрядных ламп одним из самых привлекательных элементов для рекламного освещения. Неоновые вывески пестрят своими яркими и разнообразными цветами. Широкая гамма красок достигается в лампах за счет двойной люминесценции: газовой люминесценции (сочетание неоногелиевой смеси с аргоном) и свечения люминофорного покрытия. Стоит добавить, что еще одним глубоким пластом рекламного освещения являются неоновые надписи, которые выполняются благодаря применению легко гнущихся неоновых трубок.

Трубчатые ксеноновые лампы обладают высокой мощностью, поэтому их можно найти в освещении городских площадей, вокзалов и т.д.

Колба ксеноновых ламп, как видно из названия, заполнена ксеноновым газом под высоким давлением. Она выполнена из кварцевого стекла. Электроды ксеноновой лампы сделаны из вольфрама, легированного торием для увеличения эмиссии электронов. Из всех материалов кварцевое стекло является наиболее оптимальным вариантом, способным выдержать высокое давление. Лишь в отдельных случаях можно встретить применение сапфира. Световое излучение ксеноновой лампы по своей температуре цвета приближено к естественному дневному освещению. Кроме того, ксеноновые осветительные приборы имеют высокие параметры цветовой передачи. Область их применения достаточно разнообразна.

За счет своих небольших размеров и способности фокусировать световой поток, ксеноновые лампы могут использоваться в оптических приборах. Благодаря высокому индексу цветопередачи их используют в кинопроекторах и сценическом освещении. Трубчатые ксеноновые лампы обладают высокой мощностью, поэтому их можно найти в освещении городских площадей, вокзалов и т.д. Отдельно следует упомянуть о мерах безопасности, связанных с эксплуатацией ксеноновых осветительных приборов. При ее монтаже и демонтаже используются специальные пластиковые контейнеры, поскольку из-за высокого давления в случае повреждения осколки колбы разлетаются с высокой скоростью.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных