Поставка опор освещения по всей России

Классификация и обозначение натриевых ламп высокого давления

Натриевые лампы высокого давления представляют собой наиболее эффективный источник света. Уровень их световой отдачи измеряется показателями около 150 лм\вт. Применяются они в основном в освещении парков, улиц и дорог. В противовес своей высокой экономичности, НЛВД обладают и некоторыми отрицательными характеристиками. Прежде всего, это их низкая цветопередача.

Благодаря своим высоким энергосберегающим свойствам, НЛВД становятся востребованными не только во внешнем освещении, но и во внутреннем

Для того чтобы свести к минимуму большинство недостатков натриевых ламп высокого давления, учеными был разработан ряд новых классов осветительных приборов:

  • НЛВД малой мощности. В большинстве случаев натриевые лампы высокого давления потребляют мощность в количестве 250 и 400 Вт. Благодаря своим высоким энергосберегающим свойствам, НЛВД становятся востребованными не только во внешнем освещении, но и во внутреннем. Чтобы успешно конкурировать с лампами накаливания, инженерами были созданы натриевые элементы освещения с пониженной мощностью – 70, 100, 150 Вт, в отдельных случаях мощность может достигать минимальных параметров в 30-35 Вт. НЛВД малой мощности в редких случаях, не требуют импульсного зажигающего устройства, поэтому они при соблюдении необходимых условий могут устанавливаться в светильники, предназначенные для ртутных ламп.

  • НЛВД с двумя горелками. Преимущества данного перспективного вида натриевых ламп заключаются в устранении сложностей, возникающих с мгновенным перезажиганием; НЛВД с двумя горелками предоставляют широкий выбор возможностей комбинирования элементов осветительного прибора с разными мощностями. Также относительным плюсом является увеличение продолжительности работы НЛВД, но лишь при условии попеременного зажигания горелок.

Безртутные НЛВД обладают повышенным индексом цветопередачи, а также увеличенным сроком эксплуатации, нежели их обычные варианты

  • НЛВД с улучшенной цветопередачей. Как уже было сказано, самым главным отрицательным качество всех натриевых ламп является их низкая цветовая передача – 25-28%. Для освещения улиц этот фактор не имеет определяющего значения, а вот для внутреннего освещения этот показатель является одним из ведущих. Чтобы решить эту проблему учеными проводились многочисленные опыты по усовершенствованию натриевых ламп высокого давления: повышение давления паров натрия в горелке, введение излучающих добавок, нанесение люминофоров на внешнюю колбу и многое другое. В конечном итоге им удалось создать НЛВД с улучшенной цветопередачей – 50-70%. Но при этом качество светоотдачи осветительного прибора стало ниже на 25% по сравнению со своим первоначальным вариантом. Также срок службы натриевых ламп высокого давления с улучшенной цветопередачей характеризуется меньшими показателями, но при этом у данного типа натриевых ламп есть еще одно небольшое преимущество – ввиду того, что в них отсутствует ртуть, они являются безопасными для человека.

  • Безртутные натриевые лампы высокого давления. Вопрос о безопасности окружающей среды наиболее остро стоит в наше время, поэтому он нашел свое отражение и в индустрии освещения. Благодаря современным технологиям, в настоящее время налажено производство люминесцентных ламп мощностью 40 Вт с содержанием ртути, сниженным с 30 до 3 мг. Но, в отличие от люминесцентных источников света, ртуть в натриевых лампах играет более важную роль – именно благодаря ее содержанию НЛВД имеют столь высокие показатели энергоэффективности. Безртутные НЛВД обладают повышенным индексом цветопередачи, а также увеличенным сроком эксплуатации, нежели их обычные варианты. В сравнении с НЛВД с улучшенной цветопередачей, в которых также отсутствует или имеется в незначительных количествах ртуть, безртутные натриевые лампы имеют упрощенную конструкцию и большую эффективность.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных