Поставка опор освещения по всей России

Натриевые лампы являются электрическим источником света, принцип работы которых основан на газовом разряде в парах натрия. Свет этих ламп характеризуется ярко-желтым цветом и обладает весьма посредственным индексом цветопередачи. Но, в то же время, световое излучение натриевых светильников является самым мощным и не имеет себе равных в своей экономичности.

НЛВД обладают высокими характеристиками светоотдачи – ее уровень составляет приблизительно 150 лм\вт

Натриевые лампы делятся на две группы: лампы низкого давления и лампы высокого давления. Первыми увидели свет натриевые лампы с низким давлением внутри колбы – свое доверие они начали завоевывать еще в 1930 году. В наше время они также являются распространенным элементом освещения. Их используют для создания подсветки автомобильных тоннелей, для утилитарного и декоративного освещения и т.д. Несмотря на свой мощный световой поток в совокупности с экономичностью освещения, НЛНД имеют ряд недостатков и специальных условий для корректной работы. Для того чтобы стекло колбы не разрушилось под агрессивным воздействием паров натрия при высокой температуре, его выполняют из боросиликатных стекол. Также натриевые лампы низкого давления уязвимы к действию температуры окружающей среды: для корректной работы осветительного прибора горелка располагается во внешней стеклянной колбе.

Натриевые лампы высокого давления вышли в массовое производство несколько позже, нежели их аналоги низкого давления – случилось это в 60-ых годах прошлого столетия. Чтобы обеспечить защиту колбы в НЛВД применяются трубки, выполненные из поликристаллического оксида алюминия. Горелка натриевой лампы высокого давления помещена внутрь наружной колбы, из которой откачан весь воздух. В колбе находится инертный газ и амальгама натрия (сплав натрия и ртути). НЛВД обладают высокими характеристиками светоотдачи – ее уровень составляет приблизительно 150 лм\вт. Незначительные затраты на освещение пространства натриевыми лампами высокого давления делают их самым распространенным элементом для подсветки ночных улиц и открытых общественных мест.

В большинстве случаев совместно с натриевыми лампами используется электронная ПРА

Из-за их низкой цветопередачи, НЛВД крайне редко используются в освещении торговых объектов и закрытых общественных помещений. Световое излучение натриевых ламп, находящееся в желтом спектре, не позволяет человеческому глазу качественно различать цвета освещаемых предметов, однако в некоторых случаях это идет на пользу. Например: подсвечивая мясо и овощи теплым желтовато красным цветом, удается усилить сочность и яркость недоспелых помидор и добавить свежести в цвет мяса.

Кроме низкого качества цветопередачи, натриевые лампы высокого давления имеют еще несколько недостатков. В процессе работы осветительный прибор начинает постепенно повышать напряжение на лампе – приблизительно 2 вольта за 1000 часов. В конечном итоге такое нарастание напряжения приводит к тому, что натриевая лампа перестает зажигаться. Также НЛВД обладают негативным эффектом мерцания, во время их работы происходит довольно частая пульсация световых потоков.

Корректная работа натриевых ламп невозможна без специальной пускорегулирующей аппаратуры (ПРА) или импульсного зажигающего устройства (ИЗУ). В большинстве случаев совместно с натриевыми лампами используется электронная ПРА. Она оптимизирует работу лампы, что позволяет увеличить продолжительность ее службы, позволяет зажигать натриевый осветительный элемент даже при очень низких температурах (до -40°С). Современная электронная пускорегулирующая аппаратура имеет небольшой вес и позволяет устранить стробоскопический эффект светильника.

В световых и конструкционных характеристиках натриевых ламп существуют как весомые плюсы, так и определенные минусы. Тем не менее, если вопрос о высоком качестве передачи цветов в освещении не является преобладающим, использование натриевых ламп в освещении станет наилучшим вариантом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных