Поставка опор освещения по всей России

Люминесцентные лампы обладают усовершенствованными показателями и имеют широкое распространение во многих сферах освещения. Из общих особенностей можно выделить экономичность, обширный выбор температуры цвета, большое количество воспроизводимого светового потока на квадратный метр освещаемой территории.

Существует множество вариантов и модификаций люминесцентных ламп, которые можно выделить на основе следующих характеристик:

  • Мощность лампы. Один из основных параметров классификации люминесцентных ламп. Самыми распространенными выпускаемыми вариантами являются люминесцентные осветительные приборы мощностью 20, 40, 65 и 80 Вт. Лампы с мощностью менее 15 Вт классифицируются как маломощные.

  • Тип разряда. По данному параметру люминесцентные осветительные приборы подразделяются на дуговые, тлеющего свечения и тлеющего разряда.

  • Излучение. Существует несколько типов излучения люминесцентных ламп, которыми можно характеризовать работу источника света: излучение со специальным спектром, ультрафиолетовое излучение, световое излучение с улучшенным качеством цветопередачи, а также излучение, имитирующее естественный свет.

  • Форма колбы. Конфигураций люминесцентных ламп имеется довольно большое множество. Среди основных можно выделить осветительные элементы с изогнутыми и кольцевыми колбами, колбами U-образной и W-образной формы, а также множество других вариантов внешнего оформления.

Стоит отметить, что существуют и отдельные группы люминесцентных источников света, среди которых выделяют лампы-светильники, щелевые, безртутные и ряд других модификаций данного элемента освещения.

Все эти признаки люминесцентных ламп имеют весьма тесную связь друг с другом и на их основании можно выделить несколько основных групп, к примеру, компактные люминесцентные лампы. Данный вид осветительных приборов, прежде всего, отличается своими минимальными размерами и при этом сохраняет все достоинства люминесцентных источников света. По своей популярности они настигают лампы накаливания, поскольку при тех же или даже меньших размерах они способны освещать окружающее пространство с гораздо большей эффективностью и экономичностью потребления энергии.

Существует несколько особенностей, связанных с обозначением люминесцентных ламп. Так, в отличие от ламп накаливания, на люминесцентных лампах не указывается информация о номинальном напряжении, поскольку она может работать при различных показателях из-за особенностей ее включения. В характеристике люминесцентных ламп обозначается цветовая особенность излучаемого света: оттенки тепло-белого цвета, белого, естественного, дневного и холодно-белого света. Помимо этого существуют люминесцентные лампы различного цвета (красного, зеленого, синего и др.), что также отображается при маркировке.

На каждом люминесцентном осветительном приборе обязательно проставляется ее индекс цветопередачи, который может выражаться либо в процентном варианте, либо через коэффициент Ra. Как в первом, так и во втором случае максимальным показателем будет число 100. Для обозначения используются заранее установленные цифры:

  • Ra 90-100 – цифра 9.
  • Ra 80-89 – цифра 8.
  • Ra 70-79 – цифра 7.
  • Ra 60-69 – цифра 6.
  • Ra 50-59 – цифра 5.
  • Ra 40-49 – цифра 4.

В обозначении люминесцентных ламп может также присутствовать и дополнительная информация от производителя. Наличие указания цветовой характеристики и индекса цветопередачи обязательно для люминесцентных осветительных приборов.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных