Поставка опор освещения по всей России

Общая информация о лампах, их достоинства и особенности

С момента изобретения лампы накаливания и до наших дней в области освещения было создано немало разновидностей осветительных приборов. Среди основных современных источников света можно выделить галогенные, металлогалогенные, люминесцентные, светодиодные, лампы накаливания, а также ряд других распространенных вариантов. Каждый осветительный прибор имеет характерные особенности, недостатки и преимущества, а также свою предпочтительную область применения.

  • Лампы накаливания. Являются одним из первых элементов искусственного освещения. В свое время они произвели настоящую сенсацию и стали непременным атрибутом освещения помещений, но на сегодняшний день они с трудом могут конкурировать со своими современными аналогами. Эффективность их освещения составляет всего лишь около 10 лм\вт. Из-за сильного износа нити накала, срок службы ламп накаливания недолговечен. Тем не менее, у данного источника есть и свои плюсы: среди всех вариантов элементов освещения они являются одними из самых дешевых, а также теплый желтый свет ламп накаливания можно было применять для создания расслабляющей атмосферы в помещении.

  • Галогенные лампы. По сути, представляют собой усовершенствованную модель ламп накаливания с применением специальных газов. Превосходят своих предшественников как по экономичности освещения, так и по длительности эксплуатации. Но все же мощности излучаемого светового потока также недостаточно, чтобы успешно конкурировать с люминесцентными, газоразрядными МГЛ или светодиодными осветительными приборами. Едва ли можно найти галогенные лампы, применяющиеся в общем освещении, но за счет своей высокой цветопередачи они успешно используются в создании локальной подсветки.

  • Металлогалогенные лампы. МГЛ являются одним из видов газоразрядных ламп, в которых используются специальные добавки, являющиеся галогенидами некоторых металлов. Металлогалогенные лампы излучают мощный световой поток и способны максимально качественно передать все цвета (индекс цветопередачи находится в пределах от 90 до 100%). Эффективность освещения отличается весомыми показателями, но цена на металлогалогенные лампы также довольно высока.

  • Люминесцентные лампы. Данному типу осветительных элементов характерна высокая энергоэффективность – 50-70 лм\вт (в некоторых моделях показатели экономичности могут доходить до 100 лм\вт и выше). Благодаря своему ровному и яркому световому потоку, люминесцентные источники света являются отличным вариантом для освещения больших территорий. Среди недостатков можно выделить зависимость качества работы лампы от окружающей температуры, а также неполную передачу всех цветов освещаемого объекта.

  • Светодиодные лампы. Наряду с металлогалогенными осветительными приборами являются одними из самых востребованных источников света в акцентном освещении. Светодиодные лампы в полной мере передают оттенки освещаемого предмета, обладают низким уровнем ультрафиолетового и теплового излучения, а также весьма выгодны в плане экономии денежных средств на их эксплуатацию.

  • Натриевые газоразрядные лампы. По уровню своей светоотдачи превосходят всех своих конкурентов – от 100 до 200 лм\вт. Но вот качество излучаемого светового потока не позволяет человеку корректно воспринимать освещаемый объект, поэтому натриевые газоразрядные лампы нашли свое широкое применение в освещении улиц, складов, промышленных помещений и т.д. ,в местах где передача цветов имеет малое значение.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных