Поставка опор освещения по всей России

Среди всего разнообразия осветительных приборов можно найти источники света с совершенно различными характеристиками. Для того чтобы описать особенности ламп существует несколько различных критериев.

Осветительные приборы с индексом цветопередачи в 100% максимально передадут все оттенки и насыщенность предмета

Каждый источник света обладает определенным уровнем цветопередачи. Эта характеристика светового излучения указывает насколько полно и ярко будут переданы цвета объекта освещения. Для измерения используется шкала от 0 до 100%, а также можно встретить такие единицы измерения, как Ra (в данном случае показатели также будут варьироваться от 0 до 100 единиц Ra). Осветительные приборы с индексом цветопередачи в 100% максимально передадут все оттенки и насыщенность предмета; чем ниже будут опускаться показатели передачи цвета, тем более блеклым и тусклым будет казаться объект.

Среди ламп, обладающих качественной цветопередачей, выделяются светодиодные, галогенные и металлогалогенные источники света; минимальные показатели данной характеристики наблюдаются в работе натриевых газоразрядных ламп. Стоит сказать, что с ростом индекса цветопередачи осветительного прибора прямо пропорционально растет и его стоимость. Поэтому использовать источники света с максимальной характеристикой передачи цвета стоит лишь в том случае, если решение оправдано условиями эксплуатации. Так, к примеру, уместным будет использование качественных металлогалогенных ламп в освещении дорогих товаров, таких как автомобили или драгоценные металлы.

Учеными доказано, что теплые тона расслабляют, а холодные наоборот – стимулируют к действию

Существует и еще одна величина, измеряющая качественную характеристику ламп. Температура цвета осветительного прибора указывает на то, какие оттенки будут преобладать в излучаемом освещении. Для определения используются специальные единицы – Кельвины. Условно температуру цвета разделяют на три типа: тепло-белый свет (2500-3000К), нейтрально-белый (от 3000К до 5000К) и небесно-белый (5000-6500К). Лампам накаливания характерна низкая цветовая температура, их свет характеризуется желтыми тонами. У галогенных и некоторых люминесцентных источников света температура цвета может широко варьироваться, поэтому при помощи правильно подобранного светильника можно добиться необходимой атмосферы освещения.

В первую очередь обращают внимание на указанную характеристику при выборе осветительного прибора для помещения, где важную роль играет создаваемая световым излучением обстановка. Учеными доказано, что теплые тона расслабляют, а холодные наоборот – стимулируют к действию. Учитывая это, оформители стараются использовать лампы с высокой цветовой температурой в офисах для создания рабочей атмосферы, а осветительные приборы с низкими показателями в комнатах отдыха и магазинах детских товаров.

Одной из самых важных характеристик, касающихся эксплуатации осветительного прибора, является срок службы. Средняя продолжительность работы у каждого источника освещения своя. У ламп накаливания, в сравнении с другими лампами, она является наименьшей. Лидируют по длительности срока службы светодиодные осветительные приборы. Важно также указать, что на продолжительность работы источника света влияют такие характеристики, как устойчивость к климатическим условиям (сюда относится окружающая температура и влажность), устойчивость к ударам и перепадам напряжения в электросети.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных