Поставка опор освещения по всей России

В стандартном варианте опоры для крепления уличных приборов наружного освещения делаются из листовой стали. Это легкий и достаточно легкий материал, который надежно защищается от коррозии с помощью цинкового слоя. Несмотря на большое количество преимуществ, у стали есть один существенный недостаток. Из нее сложно сделать красивые конструкции, чтобы они служили украшением освещаемой площадки.

Для улучшения дизайна осветительных опор из стали, особенно при изготовлении парково-декоративных конструкций, производители используют чугунные детали. Ввиду большого веса чугуна из него делают только накладки на ствол и тумбы, которые декорируют монтажный фланец и ревизионное отверстие.

Использование чугунных уличных фонарей для паркового освещения

Корпус делается из нескольких труб разного диаметра, которые свариваются друг с другом торцами

Чаще всего фонари с чугунными украшениями используют для освещения парков, бульваров, набережных, пешеходных площадей, территорий коммерческих объектов. Они стоят дороже утилитарных конструкций, но пользуются популярностью за красивый внешний вид. Осветительные конструкции выступают не только как место установки прожектора или светильника, но и как отдельный элемент ландшафтного дизайна.

Основным материалом, из которого делаются фонари, является сталь. Производители используют трубный прокат с круглым поперечным сечением. Доступны две модели:

  • Со стволом постоянного сечения. Он делается из одной трубы определенного диаметра с подходящей толщиной стенок. В нижней части имеется хвостовик или фланец для крепления на закладной детали фундамента. В верхней — посадочное отверстие под световой прибор или кронштейн. Это небольшие по высоте опоры, которые обильно украшаются чугунными элементами для придания им красивого внешнего вида.

  • С сегментным стволом. Корпус делается из нескольких труб разного диаметра, которые свариваются друг с другом торцами. В результате получается достаточно высокая конструкция с заниженным центром тяжести для повышения стабильности при сильном ветре. Чугунными могут быть накладки на места соединения двух сегментов, тумба или украшения кронштейна.

Благодаря сочетанию чугунных элементов и стального корпуса фонари для систем уличного освещения приобретают такие преимущества:

Трубчатый ствол опоры имеет полость, в которой прокладываются электрические провода для питания светильников

  1. Маленький вес. Вся опора остается легкой, поэтому ее проще перевозить на грузовых автомобилях и устанавливать на хвостовике или закладной детали. Для размещения в вертикальном положении не нужно использовать тяжелую инженерную технику.

  2. Полая конструкция. Трубчатый ствол опоры имеет полость, в которой прокладываются электрические провода для питания светильников. Кабели не влияют на внешний вид конструкции, защищены от обрывов из-за погодных и вандальных воздействий. Исключается возможность поражения электрическим током прохожих.

  1. Подземное подключение. Для подачи питания к электрическому оборудованию используются линии, проложенные под землей в защитных полиэтиленовых рукавах. Отсутствие висящих в воздухе проводов улучшает внешний вид освещаемого пространства. Осветительная сеть работает более надежно и не зависит от погодных условий. Для коммутации используется ревизионное отверстие, которое закрывается крышкой и маскируется чугунной накладной.

  2. Окрашивание. Для придания единообразного внешнего вида чугунным декоративным элементам и основному стальному корпусу все детали окрашиваются порошковой краской. В стандартном варианте используется черный цвет, но покупатель может выбрать любой вариант.

Куда обратиться?

Для оформления заказа на производство опор обратитесь к менеджерам отдела продаж компании «СТК-Свет». Мы можем предложить типовые изделия из доступных в каталоге или разработать индивидуальный проект чугунного фонаря, который сделает осветительную сеть уникальной. Срок изготовления конструкций по индивидуальному заказу — до 8 недель.

Для связи воспользуйтесь телефоном 8 (800) 333-65-92 или заполните форму на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных