Поставка опор освещения по всей России

Проектную документацию для строительства систем наружного освещения составляют опытные инженеры-светотехники, которые свободно владеют терминологией и досконально знают действующие стандарты и нормативные документы, регулирующие эту сферу. Заказчик проекта и покупатель осветительных опор должен знать наиболее важные термины для того, чтобы правильно формулировать техническое задание и излагать свои пожелания производителю осветительных работ и специалистам, которые будут устанавливать их на объекте.

Ознакомление с терминологией позволяет организовать эффективную коммуникацию между всеми специалистами, которые задействованы в проектировании и строительстве. Ниже изложены наиболее часто используемые термины.

Какие термины используют проектировщики и производители опор?

Наиболее употребляемые термины в сфере систем наружного освещения:

  1. Опора — представляет собой конструкцию из стали с полым сегментным или конусовидным стволом. Она может иметь разную форму в поперечнике — круглую или многогранную. Изготавливается из листов углеродистой стали или стальных цельнотянутых бесшовных труб. За счет полости внутри изделия имеют небольшой вес, а светильники подключаются к проводам скрытым способом. Производители выпускают большое количество опор с разными характеристиками, поэтому выбирать их рекомендуется согласно спецификации в проектной документации.

  2. Корпус. Основная часть осветительной опоры, которая удерживает кронштейн со световыми приборами и передает нагрузку от них фундаменту. У стальных опор, в отличие от железобетонных, корпус имеет внутри полость, где проложены провода. Поэтому их можно подключать к электричеству с помощью подземных кабелей. В отличие от деревянных корпусов опор, стальные имеют срок эксплуатации до 50 лет. Для предотвращения коррозии поверхность покрывается цинком методом горячего цинкования.

  1. Кронштейн — отдельная деталь, которая нужна для крепления светового прибора на оголовке корпуса. Благодаря установке через кронштейн инженеры могут менять положение пятна света на дороге или освещаемой площадке. Производители выпускают радиусные и безрадиусные, утилитарные и декоративные кронштейны. Они могут использоваться для установки светильников или прожекторов. Нужные варианты и размеры кронштейнов указываются в проектной документации к осветительным системам.

  1. ЗДФ — закладные детали, которые нужны для установки осветительных опор фланцевого типа. У них к нижней части приварен круглый или квадратный фланец, за которую корпус прикручивается к закладному элементу. Такой способ установки упрощает выравнивание и последующий демонтаж. Использовать ЗДФ для монтажа прямостоечных моделей опор не нужно.

  2. Консоль — специальное приспособление для фундамента, с помощью которого можно установить опору со смещением центральной оси ствола относительно точки установки фундаментной детали.

Куда обратиться?

Вам нужно составить проект, подобрать оборудование и построить систему наружного освещения на объекте? Обращайтесь в компанию «СТК-Свет». Инженеры с профильным образованием и опытом работы в этой сфере помогут сформулировать техническое задание, подготовят необходимую проектную документацию. Мы самостоятельно изготовим опоры на собственных технологических линиях согласно типовым документам или по индивидуальному заданию.

Оформить заявку на производство или проектирование, получить консультации и задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (800) 333-65-92, электронной почте msk@stk-svet.ru или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных