Поставка опор освещения по всей России

Способы освещения городов и промышленных объектов с плотной застройкой или с рельефом с большими перепадами по высоте

Населенные пункты, размещенные на равнине, освещаются световыми приборами, установленными на классических опорах освещения. Высота светильника над уровнем земли может достигать 16 метров. Это вызывает сложности при регламентном обслуживании и ремонте. Но они решаются с помощью вышек-гидроподъемников, размещенных на базе грузовых автомобилей.

Такой подход не срабатывает при строительстве систем освещения в местах с плотной застройкой или горным рельефом. Из-за особенностей окружающей инфраструктуры и/или больших перепадов по высоте подъехать на грузовике к опоре и развернуть гидравлическую вышку невозможно. Поэтому инженеры-светотехники используют другие инженерные конструкции.

Оптимальный вариант для освещения подобных объектов — вышки с мобильными коронами. Световые приборы на них могут размещаться на высоте до 50 метров и освещать очень большие площадки. Но обслуживать их можно с уровня земли. Для этого предусмотрен механизм спуска рамы с помощью лебедки, которая встроена в корпус.

Механизм спуска короны освещения

За счет внутреннего расположения тросов они не видны в штатном режиме использования мачты и не портят ее внешний вид

Особенность мачты в том, что механизм для спуска и подъема рамы со светильниками является частью осветительной конструкции. Поэтому электрикам не нужно использовать дополнительные приспособления во время обслуживания оборудования.

Механизм состоит из таких элементов:

  1. Лебедка с редуктором. Для вращения используется электрический мотор, который получает питание от подземной силовой линии. В случае аварийной ситуации вращать вал можно вручную с помощью комплектной рукоятки. Вал мотора соединен с основным валом с помощью редуктора, который увеличивает передаваемое усилие и делает спуск более плавным.

  1. Цилиндр с тросами. Он располагается внутри корпуса и служит для наматывания трех стальных тросиков во время подъема короны. За счет внутреннего расположения тросов они не видны в штатном режиме использования мачты и не портят ее внешний вид. Кроме того, так они больше защищены от внешний воздействий.

  2. Оголовок с блоками и замком. Он устанавливается с помощью фланца на верхнюю часть корпуса. В конструкцию встроено три блока, через которые пропускаются тросы механизма спуска. За счет вращающихся блоков исключается заклинивание троса и снижается усилие, необходимое для движения короны. Также в оголовке имеются замки, которые удерживают раму со светильниками в штатном положении и снижают нагрузку на тросики. Ими можно управлять с нижней части опоры с помощью рычага в ревизионном отверстии.

За счет механизма спуска рама перемещается вниз до такой высоты, чтобы можно было выполнять необходимые работы с земли или с крыши специального автомобиля.

Преимущества использования мачт со спускаемыми рамами

Использование мачт, оснащенных спускаемыми рамами, дает такие плюсы:

  • Уменьшается количество опор, которые устанавливаются для освещения определенного участка местности.

  • Сокращаются затраты и уменьшается трудоемкость обслуживания осветительного оборудования.

  • Появляется возможность установить дополнительные устройства на большой высоте — ретрансляторы, молиеотводы, системы видеонаблюдения.

Куда обратиться?

Наша компания изготавливает мачты с мобильными коронами высотой до 50 метров. Каждое изделие проектируется индивидуально, чтобы соответствовать требованиям нормативных документов и климатическим особенностям в месте эксплуатации. Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж. Контактный телефон для связи с ними 8 (800) 333-65-92.

Сотрудники компании могут изготовить мачту, организовать ее доставку и установить на фундаменте с соблюдением утвержденной технологической карты монтажа. Анкерные закладные детали для бетонного основания также можно заказать на нашем заводе.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных