Поставка опор освещения по всей России

Российские и международные тенденции проектирования систем наружного освещения

Оптимизация, модернизация и повышение эффективности систем наружного освещения — одна из приоритетных задач органов государственной власти и местного самоуправления в России. Доказательством этому служит Федеральный проект, в котором отражена необходимость формирования качественной и комфортной городской среды в период с 2018 по 2024 годы. Планом мероприятий предусмотрено создание гармоничной архитектуры, благоустройство прилегающей территории, а также устройство подсветки городских пространств.

Тенденции в сфере городского освещения в других странах мира

Часто система освещения делается уникальной на основе индивидуально спроектированных опор и светильников

Не так давно единственной функцией городского освещения было обеспечение безопасности прохожих и водителей, снижение криминогенной обстановки. Сейчас световые приборы и опоры используются также для украшения улиц. При составлении проектной документации к работам привлекаются не только инженеры-светотехники, но и архитекторы, дизайнеры, художники.

Утилитарные опоры из листовой стали с граненым сечением используются только в промышленных зонах и на территории производственных предприятий.

В местах массового присутствия людей в городах они заменяются на красивые конструкции, окрашенные в определенные цвета и имеющие дополнительные декоративные элементы.

Часто система освещения делается уникальной на основе индивидуально спроектированных опор и светильников. В этом случае можно создать неповторимый стиль улицы, привлечь посетителей к торгово-развлекательному центру, повысить привлекательность жилого комплекса или коттеджного поселка.

Положение дел в сфере наружного освещения в России

Для экономии средств администрации городов используют неэффективное и ненадежное китайское оборудование

В нашей стране, несмотря на принятые программы, концепция системы наружного освещения переосмысливается только для Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных населенных пунктов. В небольших городах и поселка инновационные решения в этой сфере практически не используются. Поэтому в них продолжают функционировать морально устаревшие сети освещения на базе деревянных или железобетонных опор и светильников с газоразрядными лампами.

Еще одна проблема — точечный подход к модернизации систем освещения. Замена устаревшего оборудования на новое происходит не во всем городе, а на отдельных территориях. Это не позволяет создать целостную концепцию системы освещения и добиться реализации предусмотренной правительством программы.

Для экономии средств администрации городов используют неэффективное и ненадежное китайское оборудование. Оно позволяет сократить затраты на строительство, но при последующей эксплуатации часто ломается, что повышает затраты на его содержание.

Для создания современных систем освещения необходимо придерживаться следующих правил:

  • Использовать стальные опоры освещения вместо железобетонных для повышения надежности и долговечности инженерной сети.

  • Заменить источники света с газоразрядными лампами на светодиодные для экономии электроэнергии и повышения качества освещения.

  • Комплексно подходить к проектированию осветительных сетей объектов.

Где приобрести?

Компания «СТК-Свет» — специализированное предприятие, которое оказывает комплексные услуги по созданию цветового и светового оформления улиц населенных пунктов. Опытная команда дизайнеров и инженеров создает проекты систем освещения, а строители реализуют их по заказу покупателей.

Наша компания самостоятельно изготавливает осветительные опоры из листовой стали и трубного проката. Мы делаем типовые конструкции и вносим изменения в проекты для создания уникальных инженерных изделий. Готовые осветительные сети полностью соответствуют требованиям действующих ГОСТ и строительных правил.

Для получения консультаций и оформления заказа обратитесь к менеджерам по работе с клиентами по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных