Поставка опор освещения по всей России

Проектирование систем уличного освещения на базе мачт со спускаемыми рамами под прожекторы

Для строительства осветительных сетей улиц города в стандартном варианте используют опоры. Это универсальные конструкции из стальных листов или труб. Их корпус имеет высоту до 16 метров, на верхушку устанавливается от 1 до 4 световых приборов. Но такое решение не подойдет, если нужно осветить очень широкую автомобильную магистраль в населенном пункте, площадь для отдыха людей, парковку перед торгово-развлекательным комплексом. Кроме того, из относительно большого расстояния от земли до светильника для его обслуживания необходимо привлекать гидравлические подъемники.

Если перед инженерами стоит задача осветить большую площадку и упростить обслуживание, используются мачты с мобильными коронами. Эти конструкции имеют высоту до 50 метров и выдерживают нагрузку от большого количества прожекторов. Благодаря тросам, на которых опускается рама со световыми приборами, ремонтировать их можно с земли, не привлекая рабочих с допуском к высотным работам.

Чем отличается мачта от опоры?

Конструктивно мачта и опора похожи друг на друга. Обе модели делаются из стального проката, который сгибается на гидравлическом станке для формирования конического граненого корпуса. Но у мачтовой конструкции высота от уровня земли до оголовка составляет до 50 метров. За счет использования более толстого проката несущая способность также увеличивается.

Большая высота мачты для уличного освещения позволяет использовать ее как молниеотвод и защитить от попадания молнии высокие здания, расположенные рядом

Другие технические особенности:

  1. Ствол высокой осветительной конструкции делают из нескольких частей. Они соединяются друг с другом телескопическим способом. На месте производится стягивание сегментов лебедкой. Нет необходимости использовать сварочный аппарат или скреплять части болтами. Длина каждого сегмента не превышает 12 метров, благодаря чему можно перевозить их на грузовых автомобилях.

  2. Внутри мачты располагается подъемный механизм. Он состоит из электромотора, который соединен с вращающимся валом с помощью редуктора. На вал наматываются тросы, поднимающие и опускающие корону. Главная особенность в том, что все элементы подъемника скрыты внутри корпуса и не видны в штатном режиме эксплуатации. Они защищены от внешних негативных факторов. Для спуска и подъема рамы со светильниками не нужны дополнительные механизмы, инструменты, машины.

  1. Большая высота мачты для уличного освещения позволяет использовать ее как молниеотвод и защитить от попадания молнии высокие здания, расположенные рядом. Штырь молниеприемника крепится с помощью фланца на оголовок. Это позволяет организовать систему молниезащиты на объекте, не устанавливая дополнительные инженерные конструкции.

  2. Рама мачты может быть круглой или многоугольной, иметь разные размеры. Световые приборы на ней располагаются по окружности или с одной стороны. Это позволяет сделать направленное или заливающее освещение в зависимости от особенностей объекта. Кроме светильников на верхушке можно закрепить дополнительное оборудование.

  3. Мачты подключаются к электричеству только под землей, что упрощает прокладку инженерных коммуникаций по улицам города. Под землей провода лучше защищены от ветра и намерзания льда, обрыва из-за столкновений с транспортными средствами. Это увеличивает надежность осветительной сети.

Где приобрести?

Компания «СТК-Свет» продает осветительные мачты с мобильными коронами, которые сделаны индивидуально под конкретного заказчика. Инженеры-светотехники нашего предприятия произведут расчеты и адаптируют проектную документацию под потребности клиента и особенности места эксплуатации. Срок производства таких опор — до 8 недель. Одновременно можно заказать шпильки АЗДФ для последующего монтажа на железобетонном фундаменте.

Телефон для связи с менеджерами отдела продаж 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных