Поставка опор освещения по всей России

Проектирование и строительство систем наружного освещения открытых площадок

Открытые площадки, на которых отсутствует густая растительность и постройки, можно освещать с помощью мощных световых приборов, размещенных на большой высоте. Из-за отсутствия препятствий лучи света будут распространяться по всей территории и освещать ее с нужной интенсивностью. Для размещения прожекторов используются мачты, так как эти конструкции имеют корпус высотой до 50 метров, специальные механизмы и приспособления для обслуживания оборудования без использования гидроподъемников.

Но одновременно с этим при составлении проектной документации осветительных сетей открытых площадок инженеры сталкиваются с трудностями. Необходимо учесть множество факторов, от которых зависит эффективность использования оборудования. Проектирование подобных систем получают только опытным инженерам-светотехникам, которые работают в компаниях с допуском СРО на оказание проектных услуг.

Сложности при проектировании

При подготовке проектной документации и составлении спецификации на используемое оборудование необходимо учитывать несколько факторов:

  • Рельеф местности. Чем большими будут перепады по высоте на площадке, тем сложнее освещать территорию. Мачты со световыми приборами нужно ставить на высоких точках, что иногда невозможно. В некоторых случаях приходится дополнительно устанавливать опоры, с помощью которых создается локальная подсветка.

  • Площадь освещаемого пространства. В зависимости от этого параметра рассчитывается яркость прожекторов и их количество на объекте. По мере удаления от источника света для освещения пространства нужно повышать мощность световых приборов. Но в этом случае увеличивается расход электроэнергии, что экономически невыгодно. Компромисс достигается благодаря инженерным расчетам, проводимым в специальном программном обеспечении.

  • Форма площадки. Она может быть прямоугольной, круглой, овальной, сложной формы. В зависимости от этого изменяется расстояние от края площадки до центра, что влияет на установку светильников. Для нивелирования разницы в расстояниях необходимо использовать опоры разной высоты и устанавливать светильники различной мощности.

Чем большее количество людей перемещается по освещаемой территории, тем более интенсивно необходимо ее освещать

  • Климатические условия. Важными параметрами для выбора осветительных опор являются ветровые нагрузки и средняя температура воздуха. Если в месте установки дуют сильные ветра, используется мачта с более прочным корпусом. Для местности с низкими температурами стандартная сталь заменяется на особую, которая не становится хрупкой при сильном охлаждении.

  • Интенсивность эксплуатации. Чем большее количество людей перемещается по освещаемой территории, тем более интенсивно необходимо ее освещать. Кроме того, для отдельных объектов действуют особые нормы. Они зависят от сложности проводимых операций, их опасности для окружающих.

  • Движение техники или специальных механизмов. Если по территории будут ездить тягачи, подъемные краны, спецтехника со стрелами, необходимо предусмотреть установку как можно меньшего количества мачт или опор. В противном случае они будут усложнять маневрирование. Возникнет опасность столкновения с опорой и ее разрушения.

  • Покрытие площадки. Важным для систем наружного освещения является отражающая способность поверхности площадки. Например, при освещении лыжных трасс нужны менее яркие светильники, так как свет может отражаться от поверхности создавать дискомфорт для лыжников.

Где купить?

Осветительные мачты с подвижными и стационарными коронами проектируются под нужны конкретного заказчика. Для оформления заявки на изготовление конструкций в компании «СТК-Свет» обратитесь к менеджерам отдела по работе с клиентами. Параллельно можно заказать анкерные закладные детали, которые изготавливаются заранее. Их можно установить на объекте до готовности мачты, чтобы за оставшееся время бетонное основание набрало нужную прочность.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных