Поставка опор освещения по всей России

Парково-декоративное освещение существенно отличается от утилитарной осветительной сети, которая устанавливается на улицах города. При выборе опор и светильников для установки в парках и скверах учитываются не только нормативы освещенности, но и внешний вид оборудования. Светильники должны обеспечивать комфорт и безопасность передвижения по дорожкам и лужайкам, а также создавать комфортную атмосферу и способствовать полноценному отдыху.

Ввиду особенностей эксплуатации парково-декоративной осветительной сети к ней предъявляются особые требования с точки зрения безопасности эксплуатации. При заказе проектирования в специализированной компании с допуском СРО требования действующих СП и СанПиН учитываются в проектной документации. Это гарантирует отсутствие проблем после строительства при вводе системы в эксплуатацию.

Нормативы и требования к осветительной технике

В парках и скверах устанавливаются светильники высокой прочности, которые не ломаются при сильных механических воздействиях — ударах палкой, попадания камнем

Уровень освещенности парков и скверов регламентируется строительным правилами в сфере наружного освещения. Согласно этому документу яркость освещения устанавливается в зависимости от зон парка или другой зеленой зоны:

  • Входы в места отдыха людей освещаются фонарями, которые обеспечивают уровень освещенности не менее 6 лк на уровне покрытия.

  • Центральные аллеи парка и дорожки, по которым ходит большое количество людей, освещаются с интенсивностью от 4 лк.

  • Боковые дорожки, узкие прогулочные тропинки и боковые аллеи должны освещаться с яркостью от 2 лк.

  • Детские игровые площадки, площади для отдыха людей, зоны для занятий спортом и приготовления барбекю освещаются с яркостью от 10 лк.

Для обеспечения безопасности к системе дополнительно предъявляются следующие требования:

  • Приборы освещения, которые работают от сети переменного тока напряжением в 220 В, должны располагаться на высоте более 3 метров от уровня земли. Это предотвращает поражение электрическом при поломке светильника.

  • В случае расположения световых приборов невысоко от земли необходимо использовать светодиодные лампы, работающие от постоянного тока низкого напряжения.

  • Все световые приборы должны быть защищены от негативного воздействия дождя и пыли, а также работать при низких температурах воздуха.

  • В парках и скверах устанавливаются светильники высокой прочности, которые не ломаются при сильных механических воздействиях — ударах палкой, попадания камнем. Рассеиватели световых приборов делаются из ударопрочного стекла или пластика.

  • Линии подачи электрического тока прокладываются только под землей и вводятся внутрь через отверстие в хвостовике или закладной детали. Воздушная прокладка проводов не предусмотрена. Технический лючок с вводным щитком в нижней части опоры закрывается крышкой с ключом, чтобы избежать доступа посторонних.

Для установки световых приборов часто используются парково-декоративные конструкции. Но параллельно с ними могут устанавливаться утилитарные модели опор. Для улучшения внешнего вида освещаемого пространства используются круглоконические или трубчатые модели, окрашенные порошковой краской поверх защитного цинкового слоя.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» предлагает услуги по составлению проектов систем освещения парковых зон, а также изготавливает и продает опоры и светильники для реализации проекта. Вы можете обратиться на наше производственное предприятие для покупки нужного оборудования или заказать реализацию проекта «под ключ». Второй вариант позволит сэкономить средства и время на строительство сети, повысить ее качество и надежность.

Для консультаций с менеджерами отдела продаж и оформления заявки воспользуйтесь телефоном 8 (800) 333-65-92, электронной почтой msk@stk-svet.ru или формой обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных