Поставка опор освещения по всей России

Согласно действующим правилам обязательная система наружного освещения устанавливается только на автомобильных дорогах, городских улицах и площадях, придомовых территорий многоквартирных домов. Она необходима для обеспечения комфортного и безопасного перемещения людей и транспортных средств, улучшения внешнего вида открытых объектов, снижения криминогенной обстановки.

Система наружного освещения на частной территории устраивается по желанию владельца. Монтаж приборов освещения возле коттеджа или дачного домика делает его более удобным для проживания и отдыха, обеспечивает сохранность имущества, позволяет зонировать территорию. Для строительства такой системы освещения используется то же оборудование, что и для сетей общего пользования, но с небольшими модификациями.

Какие конструкции можно использовать для строительства осветительной сети

В зависимости от размеров участка и необходимых эксплуатационных параметров инженерной системы для ее обустройства используются такие опоры:

  1. Стальные трубчатые или конусные. Утилитарные опоры высотой до 16 метров. Используются на больших по площади территориях для подсветки технических зон. Они не отличаются красивым внешним видом, но имеют повышенную прочность и несущую способность, большой срок службы. Для защиты от коррозии используется метод горячего цинкования, поэтому окрашивать время от времени опоры не нужно.

  2. Парково-декоративные. Осветительные опоры с красивым внешним видом. Их трубчатых ствол имеет большое количество украшений, в нижней части могут устанавливаться пластиковые или чугунные тумбы, которые маскируют фланцы и ревизионные отверстия. Для защиты от коррозии используется порошковое окрашивание. Плюс состоит в том, что владелец участка может выбрать цвет краски из палитры RAL и органично вписать опоры в выбранную цветовую гамму оформления.

Для защиты от коррозии используется порошковое окрашивание

  1. Отраженного света. Это осветительные комплексы с мощными прожекторами, которые освещают окружающее пространство отраженным и рассеянным световым лучом. Для этого в верхней части закрепляется специальная пластина. Эти модели имеют необычный внешний вид и эффектно смотрятся на приусадебном участке. Благодаря большой яркости освещения можно до минимума сократить число конструкций на участке без ущерба яркости освещения.

  2. Световые столбики. Полноценные световые приборы высотой до 1,5 метра. В них уже встроены светильники со светодиодами. С их помощью можно организовать местную подсветку небольших площадок.

  1. Фасадное и грунтовое освещение. Частью системы освещения приусадебного участка являются фонари, которые освещают постройки и элементы ландшафтного дизайна.

На придомовой территории коттеджа или дачи целесообразно освещать такие участки:

  • Вход и въезд на территорию. Можно установить опоры с направленными прожекторами, чтобы максимально ярко осветить ворота для обеспечения безопасности.

  • Подъездная дорога и площадка для машины. Можно освещать ее с помощью утилитарных или парковых опор. Важно, чтобы они были защищены от коррозии и воздействия агрессивных веществ для оттаивания льда.

  • Дорожки и площадки в саду. Освещаются с помощью парково-декоративных опор. В ассортименте можно подобрать модели с разным числом светильников и разнообразными кронштейнами.

  • Территория вокруг бассейна, площадки для барбекю. Ее можно визуально отделить от остального пространства с помощью световых столбиков. Они используются самостоятельно или в комплексе с другими инженерными конструкциями для крепления приборов освещения.

Куда обратиться?

Для оформления заявки на проектирование осветительной сети частного земельного участка, а также для приобретения опор и другого оборудования обращайтесь к менеджерам «СТК-Свет». Мы поможем вам построить эффективную и экономичную осветительную сеть с минимальными затратами денег и времени.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных