Поставка опор освещения по всей России

Автомобильная заправочная станция считается одним из наиболее сложных объектов для проектирования и строительства систем наружного освещения. При составлении проекта и выборе оборудования необходимо учитывать декоративную составляющую, думать о комфорте клиентов и удобстве для персонала, обеспечивать безопасность эксплуатации, защищенность от негативных внешних условий и опасности взрыва.

Поручать работы по проектированию инженерной сети можно только специализированным компаниям, которые имеют допуск СРО на оказание этого вида услуг. В некоторых случаях проект требует проверки на соблюдение требований действующих стандартов в процессе экспертизы. Правильно подготовленная документация является гарантией того, что объект с большим количеством топлива не загорится и не взорвется из-за короткого замыкания или попадания молнии.

Зонирование площадки с помощью светового оборудования

Для экономного расходования электроэнергии и обеспечения комфортных условий работы вся система освещения автомобильной заправки делится на несколько зон:

  • Место заправки. В эту зону входит территория возле колонок, которая обычно защищена навесом от дождя и снега. Поэтому яркие световые приборы монтируются в нем. При необходимости сеть может быть дополнена прожекторами или светильниками на стальных опорах.

  • Место выполнения технологических операций. В этой зоне устанавливается комбинированная система. В штатном режиме она создает дежурную подсветку и потребляет небольшое количество электроэнергии. При разгрузке топлива или других действиях включаются дополнительные фонари высокой яркости, обеспечивающие безопасность при проведении ручных операций.

  • Подъездные пути и парковки. Они освещаются световыми приборами так, чтобы исключить ослепление водителей транспортных средств. Прожекторы и светильники крепятся на большой высоте, а луч света располагается под большим углом к поверхности дороги.

Нормы освещенности различных зон

Световые приборы на заправках имеют уровень защиты от IP65 для предотвращения поломок из-за попадания внутрь воды и пыли

Действующим информативными документами установлены минимальные значения интенсивности освещения для автозаправочных станций. Они должны быть соблюдены при выборе световых приборов и источников света. Замер яркости проводится на уровне дорожного полотна.

Стандарты следующие:

  • Места заправки легкового и грузового транспорта, а также зоны разгрузки топлива из топливозаправщиков освещаются с яркостью не менее 20 лк.

  • Вся территория заправочного комплекса, по которой перемещаются грузовые автомобили и легковые транспортные средства освещаются с яркостью от 10 лк.

  • Маршруты подъезда и выезда освещаются лампами, которые создают освещенность на уровне от 15 лк.

  • Место раздачи топлива, где работник АЗС совершает сложные ручные операции и считывает информацию со счетчика топлива колонки, имеют подсветку от 75 лк.

  • Колодцы, где размещено контрольное и измерительное оборудование, подсвечиваются с яркостью от 20 лк.

Световые приборы на заправках имеют уровень защиты от IP65 для предотвращения поломок из-за попадания внутрь воды и пыли. В зонах заправки устанавливаются взрывозащищенные светильники, чтобы избежать воспламенения газовоздушной смеси от короткого замыкания в электрической системе.

Где купить?

«СТК-Свет» предлагает комплексные услуги по составлению проекта системы освещения и его реализации по доступной цене. Мы самостоятельно производим опоры и кронштейны для светильников, предлагаем уличные и взрывозащищенные светильники от российских и европейских компаний. Предоставляется гарантия на выполненные работы и соответствие системы требованиям промышленной безопасности.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных