Поставка опор освещения по всей России

Особенности проектирования и строительства сетей наружного освещения дачных и коттеджных поселков

Коттеджный поселок, как и любой другой район компактного проживания людей, должен освещаться в темное время суток уличными светильниками. Для этого их располагают на стальных осветительных опорах различных типов и высоты. Но из-за особенностей этого открытого объекта инженеры-светотехники, работающие над проектом инженерной сети, должны решить несколько важных задач.

Что нужно учесть при составлении проекта?

При подготовке проектной документации инженеры-светотехники должны учитывать такие особенности:

  • Соответствие системы освещения требованиям действующих СП. Необходимые нормы устанавливаются строительными правилами 52.13330.2016. С помощью специализированного ПО необходимо заранее рассчитать яркость освещения и сравнить его с установленными нормативами. Это позволит отказаться от дорогостоящей модернизации и внесения изменений в инженерную сеть после начала строительных работ.

  • Разное по яркости освещение в зависимости от назначения площадки. Необходимо использовать такие светильники и опоры, которые дают нужную яркость для автомобильных дорог, пешеходных дорожек, мест ожидания транспорта, придомовой территории, спортивных и игровых площадок. Недостаточная яркость может быть причиной травм, а чрезмерная создавать дискомфорт для проживающих в поселке людей.

Необходимо использовать такие светильники и опоры, которые дают нужную яркость для автомобильных дорог

  • Использование долговечных опор для увеличения срока их службы. Оптимальным решением для освещения коттеджных и дачных поселков будет использование стальных опор, защищенных от коррозии слоем цинка. Это покрытие имеет большую прочность и служит не менее 15 лет. Поэтому осветительные конструкции сохраняют свои начальные технические характеристики 25 и более лет.

  • Применение экономичных светильников. Для уменьшения затрат на работу системы освещения используются световые приборы со светодиодами. Они имеют лучшее соотношение излучаемого светового потока и потребляемой мощности среди всех источников света. Кроме того, при свечении не создают пульсаций, что повышает комфорт для пешеходов и водителей.

  • Возможность выбора цветовой температуры. При использовании светодиодов разработчик проекта может выбирать теплую, нейтральную или холодную цветовую температуру ламп. В зависимости от этой характеристики можно добиваться различных эффектов в освещении. Например, уютнее подсветить въезд в поселок и т.д.

  • Отсутствие ослепляющего эффекта для прохожих и водителей. Светильники на опорах необходимо располагать на большей высоте, чтобы увеличить угол падения луча на освещаемую площадку. В этом случае они не будут создавать ослепляющего эффекта. Альтернативный способ — установка опор отраженного света, которые подсвечивают прилегающую территорию рассеянным световым потоком.

  • Внешний вид устанавливаемых опор. Для коттеджных поселков важны не только технические характеристики, но и дизайн осветительных конструкций. Они выступают как отдельный элемент ландшафтного дизайна и повышают привлекательность объекта для покупателей, посетителей, гостей.

  • Безопасность эксплуатации инженерной сети. Проектом должны быть предусмотрены меры, исключающие поражение электрическим током прохожих и поломки оборудования. Поэтому предусматривается только подземная прокладка силовых линий и наличие устройств защитного отключения во вводных щитках, расположенных в ревизионных отверстиях.

Услуги по проектированию и строительству

Компания «СТК-Свет» предлагает услуги по подготовке проектной документации для строительства систем наружного освещения различных объектов. Мы имеем допуск СРО и необходимый опыт для подготовки проекта, который соответствует требованиям СП, СанПиН и ГОСТ Р в сфере наружного освещения. Для получения консультаций по этому вопросу и подачи заявки воспользуйтесь телефоном 8 (800) 333-65-92 или заполните форму на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных