Поставка опор освещения по всей России

Основные плюсы и сферы использования фонарей для парково-декоративного освещения

Для строительства обычных осветительных сетей в городе применяются классические утилитарные опоры. Они делаются из трубного проката или листов стали, имеют оцинкованное покрытие, высокую прочность и долговечность. Главным минусом такого решения является не слишком привлекательный дизайн. Изделия нельзя рассматривать как элемент ландшафтного дизайна или часть украшения улицы.

В декоративных целях применяются парковые осветительные конструкции. Их главная особенность в том, что они имеют большое количество украшений на корпусе и кронштейнах. Дизайн — не единственная характеристика, которая отличает парковые разновидности от утилитарных. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Сравнение парковых осветительных опор с утилитарными

Декоративные конструкции отличаются от стандартных несколькими особенностями:

  1. Материал изготовления

Ствол может быть сегментным или иметь постоянный диаметр в зависимости от высоты конструкции

В зависимости от разновидности опоры утилитарного типа делаются из тонких стальных листов или цельнотянутых металлических труб. Трубчатые модели изготавливаются из нескольких элементов разного диаметра с круглым поперечным сечением. Они свариваются друг с другом торцами, чтобы получился сегментный ствол с заниженным центром тяжести.

Для производства парково-декоративных разновидностей также используются трубы. Они могут иметь круглое или квадратное поперечное сечение в зависимости от модели. Ствол может быть сегментным или иметь постоянный диаметр в зависимости от высоты конструкции.

  1. Внешний вид

При разработке утилитарных опор конструкторы не уделяли внимания дизайну готового изделия. В качестве украшения круглого конического, трубчатого или граненого корпуса используется цинковый слой. Он же защищает углеродистую сталь от коррозии. По желанию покупателя поверх цинка опора может окрашиваться в выбранный цвет.

Парковые опоры имеют очень красивый вид, который привлекает прохожих. Они используются не только для освещения, но и как украшение объекта. В качестве дополнительных элементов применяются кованые или пластиковые накладки на корпус, тумбы в нижнюю часть, кронштейны с украшениями из металлопроката.

  1. Высота

В качестве украшения круглого конического, трубчатого или граненого корпуса используется цинковый слой

Утилитарные опоры из листовой стали могут иметь высоту до 16 метров, в линейке трубчатых конструкций представлены разборные модели длиной до 23 метров. С их помощью можно создавать общее заливающее освещение на больших открытых площадках.

Осветительные конструкции паркового типа производители делают высотой от 3 метров. Они предназначены для локального освещения парков, дорожек, небольших стоянок, открытых веранд заведений общественного питания.

  1. Кронштейны

Стандартные осветительные конструкции разработаны так, чтобы на их оголовок можно было ставить любой кронштейн с типовым посадочным отверстием. Поэтому инженеры-светотехники могут подбирать модель в зависимости от требуемых характеристик осветительной сети.

Для парковых опор кронштейны разрабатываются в едином с ними дизайне. Они имеют множество украшений из трубного проката, стальных прутков, квадратов. На них чаще всего устанавливаются световые приборы подвесного или венчающего типов. Количество вариантов для выбора сильно ограничено, поэтому необходимо правильно выбирать осветительную опору при заказе.

Покупка

Компания «СТК-Свет» выпускает классические опоры для осветительных сетей и парково-декоративные модификации. У менеджеров отдела продаж можно заказать модели с типовыми и индивидуальными техническими характеристиками. Срок производства конструкций — до 8 недель с момента подачи заявки. Сделать заказ можно по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных