Поставка опор освещения по всей России

Осветительная сеть города, поселка, промышленного или транспортного объекта — обязательная инженерная система, которая обеспечивает безопасность и комфорт передвижения, украшает здания и прилегающую территорию, упрощает движение транспорта. Она является одной из наиболее сложных и проектируется в строгом соответствии с требованиями действующих ГОСТ, СП и отраслевых норм для конкретной сферы деятельности.

Проектировкой и строительством осветительных систем занимаются специализированные компании с допуском СРО на эти работы. В этом случае можно получить гарантию надежности и безопасности сети, а также необходимые документы для ввода ее в эксплуатацию.

Как составляется проектная документация

С помощью компьютерного моделирования можно определить уровни освещенности и сектора распределения световых лучей

Первый этап строительства любой осветительной сети — подготовка проекта. Эта работа состоит из нескольких шагов:

  1. Получение первоначальных данных. Их предоставляет заказчик проектирования. Инженеры также могут получить недостающую информацию путем собственных изысканий или получения документации на конкретные объекты. Также собираются ГОСТы и другие нормативы для конкретной отрасли или объекта.

  2. Разработка проектных решений. Для этого квалифицированные инженеры-светотехники с профильным образованием используют специализированное ПО. С помощью компьютерного моделирования можно определить уровни освещенности и сектора распределения световых лучей до начала строительства.

  1. Составление спецификации. Частью проектной документации является спецификация на используемое оборудование. В нем указываются технические характеристики опор, светильников, управляющих устройств, которые нужны для работы будущей инженерной системы.

  2. Подготовка сметы. В документе указывается, сколько будет стоить реализация проекта с учетом цены на оборудование и оплаты услуг по установке опор, подключению силовых линий.

  3. Согласование. В предусмотренных законом случаях проект осветительной сети согласовывается с контролирующими государственными органами. Некоторые виды проектных документов (зависит от объекта), требуют экспертизы для оценки качества принятых решений и их соответствия нормативам.

Как устанавливаются опоры?

После разработки и утверждения проекта производится монтаж осветительных конструкций на объекте. Крепить стволы можно двумя способами:

  • На хвостовой элемент. Подземная часть корпуса опускается в предварительно вырытый котлован, после чего бетонируется в нем. Не нужно покупать дополнительные детали для монтажа, но снять наземную часть без разрушения основания нельзя.

  • На закладной элемент. Корпус опоры в нижней части оснащается фланцем, который прикручивается на ЗДФ. Он, в свою очередь, предварительно бетонируется в котловане. Минус в увеличении затрат на строительство, плюс — в возможности снять ствол и заменить его на новый.

Прокладка кабелей для подачи питания к светильникам производится под землей или по воздуху. В зависимости от нужного варианта подбираются несиловые или силовые модели опор.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» предлагает услуги по разработке проектов осветительных сетей и установке опор на месте эксплуатации. Выполнение работ «под ключ» позволяет сэкономить на реализации проекта без потери качества. Мы также делаем осветительные опоры и мачты по типовым и индивидуальным проектам. Срок производства — до 8 недель. Для оформления заказа обратитесь к менеджерам отдела продаж.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных