Поставка опор освещения по всей России

Какое оборудование подойдет для строительства осветительных сетей набережных

Общие строительные правила для систем наружного искусственного освещения закреплены нормативными документами и соблюдаются инженерами-светотехниками, которые составляют проектную документацию. Помимо них, специалисты должны учитывать особые требования и условия использования опор на определенных объектах. Важно произвести расчеты до начала реализации проекта, так как впоследствии устранить выявленные недостатки и модернизировать систему будет невозможно или слишком дорого.

Обращаться за помощью и заказывать услугу строительства осветительных сетей набережных рекомендуется только в специализированные компании, которые работают «под ключ». В этом случае заказчик получит пакет проектной документации со спецификацией и сметой, сможет приобрести нужные опоры и мачты, организовать их транспортировку на место и монтаж на фундаменте.

Какие сложности нужно учитывать при проектировании?

Во время подготовки проектной документации для устройства осветительной сети набережной нужно учитывать такие моменты:

  • Повышенная влажность воздуха. На набережных из-за близости воды в воздухе может находиться много водяных паров, которые способствуют коррозии углеродистой стали опор. Поэтому их необходимо тщательно защищать от окисления в процессе эксплуатации. Для этой цели используется цинковое покрытие, которое наносится внутри и снаружи путем погружения готовых изделий в емкости с расплавленным металлом.

  • Высокие ветровые нагрузки. Из-за открытой местности на набережных опоры испытывают большие нагрузки на стволы от движущихся воздушных масс. Поэтому нужную прочность конструкций необходимо рассчитывать с учетом этого фактора. Инженеры используют граненые опоры или уменьшают число декоративных элементов, создающих дополнительную парусность.

Из-за открытой местности на набережных опоры испытывают большие нагрузки на стволы от движущихся воздушных масс

  • Опасность обледенения инженерных конструкций. Повышенная влажность воздуха и ветер, поднимающий брызги с воды, приводит к появлению слоя льда на поверхности опоры и висящих в воздухе проводах. Для предотвращения поломок осветительной сети необходимо использовать опоры повышенной прочности (вплоть до силовых) и устанавливать толстый самонесущий изолированный провод. Также можно использовать подземную подводку электричества.

  • Внешний вид изделий. Так как набережная является местом отдыха людей, необходимо учитывать внешний вид осветительных приборов. Если речь идет о небольшой дорожке, устанавливаются невысокие парково-декоративные фонари или осветительные столбики. Утилитарные опоры можно окрашивать порошковой краской, чтобы улучшить их дизайн.

  • Безопасность эксплуатации освещения. Для предотвращения поломок по причине вандальных действий используются опоры высотой от 3 метров с защищенными светильниками. Силовые провода прокладываются обычно под землей в траншеях глубиной до 80 метров. Применяются кабели с бронированной оплеткой или полиэтиленовые защитные каналы.

  • Простота и дешевизна обслуживания. Так как для строительства часто используются оцинкованные конструкции, они практически не требуют ухода. В качестве источников света используются светодиоды.

  • Увеличение срока эксплуатации. Инженеры-светотехники выбирают для строительства освещения опоры, которые сохраняют свои свойства 25+ лет. Это позволяет избежать лишних трат на модернизацию системы.

Куда обратиться?

Наша компания специализируется на проектировании осветительных сетей, изготовлении опор и их установке. Инженеры и строители «СТК-Свет» имеют профильное образование и опыт работы в сфере строительства наружных систем освещения, в том числе сложных объектов. Для оформления заявки и получения дополнительных консультаций свяжитесь с сотрудниками по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных