Поставка опор освещения по всей России

Какие инженерные конструкции можно использовать для повышения качества осветительной сети

Осветительная система автомобильной дороги, площади для пешеходов в городе или производственного объекта — это сложная инженерная сеть, которая должна строго соответствовать требованиям действующих СП. При проектировании инженеры должны подобрать нужные конструкции для установки светильников или прожекторов, чтобы обеспечить нужную яркость согласно действующим нормам, уменьшить затраты на эксплуатацию системы освещения, украсить площадку и упростить обслуживание устройств.

Производители понимают потребности инженеров-светотехников и предлагают различные линейки и виды опор и мачт. Поэтому специалисты могут подобрать те варианты, которые лучше других подходят для решения стоящих задач.

Какие инженерные конструкции можно применять на объекте?

При проектировании системы освещения в зависимости от характеристик площадки нужно решать несколько задач:

  • Общее заливающее освещение большой территории. Для этой цели могут использоваться мачты или опоры, у которых корона для оборудования закреплена стационарно с помощью фланца или подвешена на тросах. В качестве световых приборов используются прожекторы с широким рассеянным лучом. Высота установки в зависимости от типа инженерной конструкции варьируется от 11 до 50 метров.

  • Направленная или равномерная подсветка больших площадок. В этом случае используются те же мачты, но в качестве световых приборов подбирают прожекторы с узким и направленным световым лучом. Их можно размещать на вертикальной стационарной короне мачты и нацеливать индивидуально с помощью лазерных целеуказателей. Благодаря этому можно сделать яркую подсветку в одном месте или равномерно распределить световые потоки по площадке.

В качестве световых приборов используются прожекторы с широким рассеянным лучом

  • Заливающая подсветка небольших объектов. В этом случае применяются утилитарные осветительные конструкции высотой до 16 метров. Они могут быть силовыми или несиловыми в зависимости от несущей способности. На верхушку можно устанавливать консольные световые приборы, которые крепятся на кронштейнах с разным количеством рожков. Минус заливающего освещения в том, что лучи от расположенных высоко светильников могут перекрываться растительностью или небольшими постройками.

  • Локальное освещение. Для его создания применяются опоры высотой от 3 метров или световые столбики с длиной корпуса до 1,5 метра. Они используются как основная или вспомогательная осветительная сеть. Лучи света от светильников не перекрываются деревьями и малыми архитектурными формами, но для освещения больших площадок может понадобиться слишком много инженерных конструкций. Связано это с тем, что лучи света не могут распространяться на большую площадь из-за риска ослепления прохожих.

  • Заливающий свет без ослепляющего эффекта. Для решения этой инженерной задачи используются новые опоры отраженного света. Особенность изделий в том, что яркий луч от прожектора направляется в пластину с отражающей краской, от которой он затем распространяется на прилегающую территорию.

  • Декоративное освещение. Если для осветительной сети важен внешний вид, применяют не утилитарные, а парково-декоративные модификации опор.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» — это производственное предприятие, которое делает осветительные опоры и мачты, а также предоставляет услуги по составлению проектов инженерных сетей. При обращении к нам вы можете заказать услугу по устройству системы освещения «под ключ». Мы подготовим проект согласно требованиям ГОСТ Р, составим спецификацию на необходимое оборудование, сделаем опоры с нужными характеристиками, доставим их на объект и установим на фундаменте.

Телефон для связи с менеджерами отдела продаж 8 (800) 333-65-92. Можно заполнить форму обратной связи, после чего менеджер свяжется с вами в удобное время.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных