Поставка опор освещения по всей России

Городское освещение — обязательная инженерная сеть, которая должна работать в населенных пунктах независимо от их размеров. С практической точки зрения она обеспечивает безопасность движения пешеходов и транспортных средств, снижает криминогенную обстановку, повышает удобство перемещения по улицам.

Но круг задач, которые выполняет осветительная система, постоянно увеличивается. Светильники, прожекторы и другие источники света выступают как украшение улиц города, привлекает внимание к коммерческим объектам, позволяет создать единый стиль оформления мегаполиса.

Модернизация системы освещения

Светильники, прожекторы и другие источники света выступают как украшение улиц города, привлекает внимание к коммерческим объектам

Во многих населенных пунктах России, особенно отдаленных, системы уличного освещения не соответствуют современным требованиям к безопасности и энергоэффективности. Они построены на основе деревянных и железобетонных опор, которые находятся на последней стадии износа. В качестве источников света используются морально устаревшие лампы накаливания и газоразрядные источники света. Это приводит к неоправданно большим затратам электроэнергии.

Повышение эффективности уличного освещения — одна из наиболее актуальных задач, которые стоят перед администрацией городов и управляющими компаниями жилых кварталов. Модернизация позволяет сократить затраты на эксплуатацию и повысить качество жизни городских жителей.

Основными задачами, которые стоят перед инженерами-светотехниками при строительстве и модернизации уличного городского освещения, являются:

  • Замена морально устаревшего и неэкономичного осветительного оборудования. Изношенные деревянные и железобетонные опоры заменяются на модели из листовой стали и трубного проката. Они имеют красивый внешний вид и срок эксплуатации до 50 лет без значительных затрат на содержание.

  • Внедрение интеллектуальных схем управления освещением. Речь идет о так называемом smart lighting, то есть включением и выключение светильников, управлением их яркостью в зависимости от уровня освещенности, времени суток, загруженности улиц, других параметров.

Важной задачей при модернизации является повышение защищенности инженерной сети от вандальных действий прохожих и негативного воздействия природных факторов. Решение этой проблемы позволит увеличить надежность системы и сократить возникновение аварийных ситуаций.

Эта проблема решается двумя способами:

  • Замена воздушных линий на подземные. Прокладка кабелей под землей улучшает внешний вид улиц за счет сокращения засоренности воздушного пространства коммуникационными и силовыми проводами. Кабели под землей защищены от природных факторов и не могут быть оборваны из-за сильного ветра, обледенения, падения веток деревьев.

  • Использование высокопрочных проводов. Они оснащаются особым изоляционным покрытием с армированием, которое не рвется из-за механических воздействий или вандальных действий. Защищенные провода имеют минимальный вес, поэтому легко удерживаются стальными и композитными опорами.

Традиционные утилитарные консольные светильники на улицах города все чаще заменяются на декоративные модели с красивым внешним видом. Производители выпускают широкий ассортимент изделий с разным дизайном — от классики до футуризма. Инженеры-светотехники работают в тесном взаимодействии с дизайнерами, чтобы создать единый стиль оформления улиц.

Куда обратиться?

Хотите построить энергоэффективную, красивую и долговечную осветительную сеть? Обращайтесь за помощью к специалистам «СТК-Свет». Для получения консультаций и оформления заявки позвоните по телефону 8 (800) 333-65-92 или заполните форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных