Поставка опор освещения по всей России

При проектировании освещения парков и скверов необходимо учитывать особенности освещаемой территории и способы ее использования жителями населенного пункта. Так как зоны с зелеными насаждениями используются для отдыха людей, от проекта осветительной сети требуется не только функциональность, но и красота.

Приборы освещения и опоры должны украшать территорию в дневное время и эффектно подсвечивать ее в ночное время. Подсветка различных построек в парке, деревьев и кустов позволяет создать уютную атмосферу, способствующую полноценному отдыху.

В качестве опор для парков и скверов обычно используются парково-декоративные конструкции. Они отличаются от утилитарных моделей красивым внешним видом. Их используют не просто как подставки под световые приборы, но как самостоятельное украшение ландшафта.

Дополнительное требование — обеспечение безопасности для людей во время эксплуатации осветительной сети. При строительстве используются специальные инженерные решения, которые исключают вандальные действия со стороны отдыхающих и поражение их электрическим током даже в аварийных ситуациях.

Особенности выбора источников освещения

Для предотвращения повреждения во время эксплуатации используются модели с классом защиты до IP65

Для освещения парков и скверов используются источники света, потребляющие минимум электроэнергии при ярком свечении. Ранее применялись газоразрядные лампы, имеющие несколько существенных минусов. Они долго выходят на рабочий режим и требуют использования громоздкой ПРА, светят с пульсацией и при разрушении загрязняют окружающую среду.

Сейчас при строительстве и модернизации парково-декоративных систем освещения устанавливаются светильники со светодиодными лампами мощностью до 150 Вт. Для предотвращения повреждения во время эксплуатации используются модели с классом защиты до IP65.

Дополнительные требования к приборам освещения для парков:

  • Их рассеиватели и корпуса имеют особое покрытие, с которого легко удалять краску из баллончиков, наклейки и рекламную продукцию.

  • Приборы освещения могут иметь защитный слой, который препятствует наклеиванию посторонних предметов на поверхность.

  • Крышки, технологические лючки и другие отверстия закрываются специальными приспособлениями, которые нельзя открыть без особых инструментов.

  • Рассеиватели светильников делаются из ударопрочного стекла или полимера, они могут быть дополнительно защищены сеткой или защитным кожухом.

Прокладка силовых линий

В парках и скверах правилами безопасности запрещено подключение светильников с помощью воздушных силовых линий. На кабели в воздухе влияют негативные внешние факторы, что приводит к аварийным ситуациям и поражению электрическим током прохожих. Кроме того, кабель во время грозы может взять на себя роль молниеотвода, что также опасно для прохожих.

Единственным допустимым способом является прокладка под землей. Глубина траншей и защита силовых линий рассчитывается таким образом, чтобы земляные работы на поверхности (посадка травы, кустов, деревьев и уход за ними) не привели к обрыву силовых магистралей.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» — производственное предприятие, которое предлагает услуги по проектированию и строительству парково-декоративных систем освещения «под ключ». Наши специалисты составят проектную документацию, изготовят опоры, подберут светильники и установят оборудование на объекте. Мы гарантируем, что построенная инженерная система будет соответствовать санитарным требованиям, строительным правилам и государственным стандартам в этой отрасли.

Для оформления заявки и получения дополнительных консультаций обращайтесь к менеджерам отдела продаж.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных