Поставка опор освещения по всей России

Как осветить улицы и придомовые территории в населенных пунктах с минимальными затратами

Большая протяженность городских улиц требует использования десятков опор для установки приборов наружного освещения. Коммунальные предприятия и частные застройщики тратят миллионы рублей, чтобы создать в населенном пункте комфортную и безопасную атмосферу в темное время суток. Производители осветительных конструкций расширяют ассортимент, предлагая новые недорогие модели с высокими эксплуатационными свойствами.

В представленном в каталогах ассортименте оптимальными с точки зрения цены и характеристик опорами являются несиловые модели с граненым поперечным сечением ствола. Они имеют достаточную прочность, чтобы удерживать светильники, но благодаря малой материалоемкости стоят дешевле силовых.

Особенности несиловых конструкций

Осветительная опора несилового типа разработана так, чтобы ее оголовок выдерживал нагрузку от установленных на нем осветительных приборов. Учитывается не только вес самого оборудования и дополнительных деталей для монтажа, но и нагрузка от ветровых потоков в процессе эксплуатации, намерзшего льда и налипшего снега.

Несиловые модели имеют такие особенности:

  • На верхушку можно ставить от 1 до 4 световых приборов. Для их установки предусмотрены кронштейны с разным количеством рожков. Несущей способности корпуса достаточно, чтобы выдержать вес моделей с длинными и высокими выносами. За счет них можно гибко варьировать расположение светового пятна относительно опоры и высоту размещения светового прибора.

  • Консольные светильники могут заменяться на прожекторы. Вместо классических световых приборов консольного типа на несиловую опору можно ставить прожекторы с направленным световым лучом для точечной подсветки определенных участков. Для этого используется Т-образный кронштейн. Изменение направления луча производится с помощью монтажной скобы.

Несущей способности корпуса достаточно, чтобы выдержать вес моделей с длинными и высокими выносами

  • На верхнюю часть можно крепить штыри молниеприемников. Несиловые опоры часто используются в качестве основы для строительства систем молниезащиты. Это позволяет сократить затраты на устройство инженерной сети и комбинировать ее с освещением. Таким образом достигается более рациональное использование отведенного земельного участка.

  • Силовые линии прокладываются только под землей. Несиловые опоры не предназначены для подвески воздушных магистралей, поэтому для проводов роются траншеи между фундаментами. Во избежание повреждения кабеля он помещается в защитную полиэтиленовую оболочку. Такой подход увеличивает надежность инженерной сети и исключает обрывы из-за сильного ветра и обледенения.

  • Изделие может служить промежуточной опорой для воздушного кабеля. В исключительных случаях эту недорогую конструкцию можно использовать как поддержку для СИП. Но провод должен подходить и уходить по одной линии, а на оголовке нельзя устанавливать осветительные приборы.

  • Для удобной коммутации в нижней части предусмотрено ревизионное отверстие. Все несиловые опоры имеют технологический лючок, в который крепится вводный щиток для соединения подземных кабелей и внутренней проводки ствола. Он закрывается крышкой для того, чтобы исключить вмешательство посторонних в работу электрооборудования.

Обратите внимание, что строительными правилами запрещается подвеска силовых проводов на опору с помощью накладной арматуры. Доступно только подземное подключение. Пренебрежение этим правилом может привести к поломке корпуса конструкции в сложных погодных условиях.

Где взять опоры?

Для подачи заказа на покупку изделий с граненым стальным корпусом обратитесь к сотрудникам «СТК-Свет». Они предложат на выбор несколько модификаций, которые отличаются высотой, наличием лакокрасочного покрытия, формой оголовка, способом установки. По отдельному заказу мы можем оказать услуги по доставке изделий к месту установки и их монтажу на закладной детали или хвостовике.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных