Поставка опор освещения по всей России

Тротуары в городе, пешеходные дороги, прогулочные зоны в темное время суток должны быть освещены с помощью приборов наружного освещения. Это требование установлено действующим ГОСТ Р 55706-201З. Световое оборудование повышает комфорт передвижения и улучшает криминогенную обстановку в пешеходных зонах. Кроме того, при грамотном проектировании и выборе световых приборов они послужат украшением территории и ночью, и днем.

Уровень освещенности мест для движения пешеходов зависит от расположения и ширины дорожки, а также интенсивности движения людей по ней. Помимо яркости, регламентируется равномерность освещения пространства. Световые лучи должны располагаться так, чтобы на дорожке не оставалось затененных и слишком освещенных мест. Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Освещение тротуаров рядом с дорогами

Системы освещения пешеходных площадей и культурных объектов должны работать в течение всего темного времени суток

Особую сложность для строительства осветительных сетей представляют тротуары, расположенные рядом с автомобильными дорогами. Пешеходы на них должны быть хорошо видны водителям транспортных средств, но световые приборы не должны ослеплять их.

Другие нормы и требования, которых нужно придерживаться при строительстве и проектировании осветительной сети:

  • Если тротуар для пешеходов расположен рядом с автомобильной дорогой, то интенсивность его освещения должна составлять не менее 50% от уровня подсветки дорожного полотна. Это позволяет избежать резкого перехода между светом и тенью.

  • Светильники и прожекторы устанавливаются так, чтобы не слепить всех участников дорожного движения. Для этого высота опор подбирается таким образом, чтобы угол падения светового луча составлял 85 градусов.

  • При освещении мест с плотной застройкой и густой растительностью светильники и высота опор подбирается так, чтобы лучи не перекрывались посторонними предметами, листьями, контейнерами, киосками.

  • Системы освещения пешеходных площадей и культурных объектов должны работать в течение всего темного времени суток. Если объект в определенное время не работает, необходимо предусмотреть дежурное освещение для повышения безопасности. Уровень освещенности от дежурной сети может быть от 2 лк.

Особую опасность представляют собой места пересечения пешеходных дорожек с проезжей частью. В этих точках устраиваются пешеходные регулируемые и нерегулируемые переходы. При строительстве систем освещения таких зон учитываются следующие требования:

Над переходом устанавливаются лампы, которые светят на 150% ярче, чем подсветка всей проезжей части

  • Маркировочные линии пешеходного перехода наносятся яркой светоотражающей краской.

  • При выборе светильников необходимо брать лампы, которые по цветовой температуре или оттенку отличаются от освещения всей автомобильной дороги.

  • Над переходом устанавливаются лампы, которые светят на 150% ярче, чем подсветка всей проезжей части.

  • Высота и угол свечения светильников подбираются так, чтобы их лучи не попадали в глаза водителей и пешеходов, не вызывали их ослепления.

Куда обратиться?

Инженеры-светотехники компании «СТК-Свет» предлагают услуги по составлению проектной документации для освещения пешеходных зон в населенных пунктах и за их пределами. Наше предприятие выпускает стальные опоры для установки светильников и продает световые приборы крупных российских и зарубежных производителей. Мы можем взять на себя реализацию проекта осветительной сети «под ключ» для сокращения времени и средств на строительство.

Оформить заявку на проектирование или покупку оборудования можно по телефону 8 (800) 333-65-92, через форму обратной связи или другим удобным способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных