Поставка опор освещения по всей России

Территория жилых комплексов с многоэтажными домами обязательно освещается в темное время суток. Ответственность за наличие световых приборов и их функционирование несет управляющая компания ЖК. Наличие освещения повышает безопасность движения транспорта и людей, улучшает криминогенную ситуацию, повышает комфорт во время прогулок в темное время суток.

Проектированием систем освещения придомовых территорий занимаются специализированные компании с допуском СРО на выполнение этого вида работ. При выборе опор и световых приборов для них учитываются требования к яркости и безопасности освещения. Помимо классических оцинкованных опор, могут использоваться парково-декоративные разновидности.

Для чего нужно освещение придомовой территории?

Светильники и опоры подбираются с учетом дизайна, используются лампы с теплым световым спектром

Основная задача осветительной сети территории вокруг жилых домов — безопасность жителей и проходящих мимо людей. Она обеспечивается повышением видимости транспортных средств на дороге, парковочных мест. Наличие освещения снижает вероятность совершения преступных и вандальных действий, предотвращает несчастные случи при передвижении ночью и при плохой видимости.

Дополнительная функция — улучшение вешнего вида придомовой территории. Светильники и опоры подбираются с учетом дизайна, используются лампы с теплым световым спектром. Вместо обычных могут устанавливаться RGB-светильники или прожекторы, чтобы создать декоративную подсветку фасада и прилегающей территории.

Яркость освещения придомовой территории строго регламентируется действующими нормативными актами. Основным документом является СП 52.1ЗЗЗ0.2011, который устанавливает общие правила для систем наружного освещения.

Основные показатели горизонтальной освещенности:

  • Дороги для подъезда автомобилей к дому и велосипедные дорожки — 4 лк на уровне дорожного покрытия.

  • Тротуары для передвижения пешеходов и прогулочные дорожки – 2 лк.

  • Игровые площадки и места для занятий спортом во дворах — 10 лк.

Виды опор и способы расстановки

Для создания оптимальной схемы освещения придомовой территории используется следующее оборудование:

Для улучшения внешнего вида придомовой территории можно использовать парково-декоративные конструкции

  1. Светильники консольного типа, установленные перед входом в дом. Яркость светового прибора и расположение пятна рассчитывается так, чтобы была освещена дверь и прилегающее к ней пространство.

  2. Опоры вдоль дороги. Для равномерного освещения достаточно установить осветительные конструкции с одной стороны проезжей части, чтобы сократить затраты на строительство. Для размещения светового пятна на дорожном полотне используются кронштейны с длинным выносом.

  1. Опоры по периметру двора. Для улучшения внешнего вида придомовой территории можно использовать парково-декоративные конструкции. Поставить на них несколько светильников помогают кронштейны. Они имеют красивый внешний вид и совпадают по дизайну со стволом.

  2. Складные конструкции. Устанавливаются в тех случаях, когда из-за плотной застройки или ограниченного пространства нельзя обслуживать светильники на оголовке с вышек-гидроподъемников на базе грузовых автомобилей.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» предоставляет услуги по составлению проектной документации для систем освещения территории, прилегающей к многоэтажным жилым домам. Наши инженеры-светотехники гарантируют, что построенная по проекту сеть будет соответствовать требованиям действующих санитарных норм и строительных правил. Мы спроектируем экономичную систему, которая не потребует значительных вложений при эксплуатации. Это снизит расходы управляющей компании.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных