Поставка опор освещения по всей России

Как организовать подсветку площадок для отдыха, барбекю и шашлыков в парках и на частных территориях

Места массового отдыха людей, в том числе площади для шашлыков и барбекю, должны иметь систему уличного освещения. Она нужна для повышения комфорта использования объекта, безопасности людей, улучшения внешнего вида. При проектировании осветительных сетей подобных объектов инженерам необходимо разрешить несколько важных проблем и правильно выбрать оборудование. Для составления проекта рекомендуется привлечь квалифицированных инженеров-светотехников, которые работают в проектной компании с допуском СРО на составление проектной документации.

Что нужно учитывать при проектировании?

При подготовке проектной документации для указанных объектов нужно учитывать такие моменты:

  • Подходящая яркость освещения. Так как на площадке для барбекю используются мангалы и грили, она должна быть достаточно ярко освещена в темное время. Необходимые нормы указаны в СП для систем наружной и внутренней подсветки. Но яркость подбирается так, чтобы избежать дискомфорта для посетителей.

Для создания осветительной сети используются приборы, защищенные от попадания внутрь влаги и пыли по стандарту IP

  • Отсутствие ослепляющего эффекта. Фонари на площадке должны располагаться так, чтобы не слепить находящихся на ней людей. Для этого применяются высокие опоры, чтобы увеличить угол падения световых лучей. Также можно использовать рассеянный свет.

  • Защита от погодных воздействий. Для создания осветительной сети используются приборы, защищенные от попадания внутрь влаги и пыли по стандарту IP, а также способные работать при низкой температуре воздуха в зимнее время.

  • Защита от действий людей. При составлении осветительной сети предполагается, что находящиеся на ней люди могут оказывать механические воздействия на светильники и опоры. Поэтому проектировщики отдают предпочтение вандалозащищенным приборам или устанавливают их на относительно большой высоте (более 3 метров).

  • Предотвращение ударов электрическим током. Во избежание ущерба жизни и здоровью из-за поражения электрическим током на подобных объектах применяется только подземная прокладка кабелей. Они размещаются в защитных каналах на глубине до 80 метров. Это повышает надежность инженерной сети, так как исключается обрыв провода из-за вандальных действий, сильного ветра, обледенения.

Виды используемого оборудования

Для строительства систем освещения могут использоваться:

  • Мачты высотой до 11 метров — на них устанавливаются мощные приборы освещения, которые могут осветить сразу несколько площадок или всю открытую территорию парка. Обслуживание световых приборов упрощается за счет использования спускаемых корон.

  • Опоры — применяются модели из листовой стали или трубного проката. Высота конструкций варьируется от 3 до 23 метров, что дает возможность построить локальное и общее освещение.

  • Парковые опоры — отличаются от обычных красивым внешним видом. С их помощью можно и осветить, и украсить площадку для отдыха людей.

  • Столбики — это конструкции с длиной корпуса до 1,5 метра, которые создают локальную подсветку или используются для зонирования территории парка. Светильник и кабели для подачи питания встроены внутрь, что повышает надежность и безопасность конструкций.

Куда обратиться?

Для оформления заказа на составление проекта осветительной сети обращайтесь за помощью к менеджерам «СТК-Свет». Они возьмут на себя создание системы освещения площадки для барбекю «под ключ» или выполнят отдельные этапы работ. Мы предлагаем широкий ассортимент опор и осветительных столбиков различных моделей, услуги по доставке устройств на объект и установке на бетонном фундаменте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных