Поставка опор освещения по всей России

Осветительные системы улиц, парков, автомобильных дорог оснащаются системами автоматизированного или ручного управления. Они необходимы для того, чтобы своевременно включать приборы освещения после наступления темного времени суток и выключать их утром. Кроме того, с помощью электроники и сенсоров можно изменять режимы свечения оборудования, чтобы уменьшить затраты на оплату электроэнергии.

Виды и режимы функционирования управляющего оборудования для осветительных систем подбираются еще на стадии проектирования. При этом учитываются нормы освещенности для конкретного объекта, интенсивность движения людей и пешеходов, климатические особенности местности и другие факторы. Работы по выбору и монтажу систем управления осветительными сетями необходимо поручать специализированным компаниям, которые имеют для этого допуск СРО и другие разрешающие документы.

Как можно управлять осветительными сетями?

В зависимости от размера объекта и формы собственности управлять включением и выключением, яркостью свечения уличных светильников можно тремя способами:

  • В ручном режиме. Оператор инженерной сети в диспетчерской или в щите управления с помощью кнопок или рубильников включает и выключает осветительное оборудование. Этот способ применяется только для самых маленьких систем освещения. Например, на территории частного земельного участка или ресторана. Для больших осветительных систем не подходит из-за высокой трудоемкости.

Работа системы наружного освещения полностью автоматизируется с помощью электронных контроллеров, сенсоров и исполнительных устройств

  • В дистанционном режиме. Для активации светильников и изменения режимов их работы используются команды, получаемые от диспетчера. Этот способ применяется на промышленных предприятиях и объектах транспортной инфраструктуры. Один оператор может управлять всей сетью, в том числе разделенной территориально. Команды на включение и выключение подаются по коммуникационным кабелям, по радиосвязи, сетям сотовых операторов.

  • В автоматическом режиме. Работа системы наружного освещения полностью автоматизируется с помощью электронных контроллеров, сенсоров и исполнительных устройств. Датчики получают информацию о яркости естественного освещения или отсчитывают нужное время, после чего подается команда выключателям светильников. Также контроллеры могут проводить диагностику, сигнализировать о наличии неисправности и локализовать ее.

Оборудование для управления чаще всего размещают в распределительных шкафах

В большинстве случаев используется комбинация из нескольких вариантов. Например, сеть освещения может работать в автоматическом режиме, но при этом светильники можно включать и выключать дистанционно или с местного распределительного электрического щитка.

Оборудование для управления чаще всего размещают в распределительных шкафах. Они сделаны из листовой стали, надежно защищены от механических воздействий. При наружной установке шкаф герметизируется резиновыми прокладками, вследствие чего приобретает большую степень защиты по стандарту IP.

Внутри шкафа устанавливаются клеммные колодки для подключения проводов и коммутационных кабелей, устройства защитного отключения для прерывания подачи тока при коротком замыкании или в других непредвиденных ситуациях.

В некоторых случаях в шкафах могут устанавливаться приборы учета электрической энергии, чтобы определить затраты на содержание конкретного сегмента системы освещения.

Куда обратиться?

Для оформления заказа на разработку системы освещения обратитесь к менеджерам нашей компании. Связаться с представителем можно по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи. На сайте представлены также осветительные приборы, контроллеры, ПРА и другие устройства российских и зарубежных производителей. Среди них можно подобрать оборудование и построить эффективную, экономичную осветительную сеть.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных