Поставка опор освещения по всей России

Фонарные столбы предназначены для установки светильников на улицах города и территории различных объектов. Наиболее востребованными в строительстве являются модели, сделанные из стали. Они имеют оптимальное соотношение веса, прочности, долговечности. Отличаются красивым внешним видом и могут модернизироваться в зависимости от потребностей заказчика.

Изготовление столба для светильников — сложный технологический процесс, который ведется в строгом соответствии со стандартами качества, действующими ГОСТ и СП. Нарушение порядка изготовления может уменьшить срок службы опоры или вызвать ее обрушение, что опасно для окружающих. Каждая опора обязательно маркируется и передается заказчику с сопроводительной документацией и сертификатами, подтверждающими ее качество.

Рассмотрим подробнее, как фонарные столбы.

Технология производства опор наружного освещения

Процесс изготовления опор начинается с составления проекта и выбора стали для корпуса. Металл подбирается по типовому проекту или индивидуально в зависимости от требуемой несущей способности, температурного режима в районе эксплуатации, ветровых нагрузок и других факторов.

В зависимости от вида опоры корпус формируется путем проката листов стали на валках или сгибания гидравлическим прессом

Этапы изготовления опоры:

  1. Порезка листовой стали на детали. Раскрой производится с высокой точностью и минимальными допусками. Для разрезания используется струя плазмы, которая управляется компьютерной программой. За счет этого можно не производить дополнительную подгонку размеров и ручную обработку линии среза.

  2. Формирование ствола. В зависимости от вида опоры корпус формируется путем проката листов стали на валках или сгибания гидравлическим прессом. В первом случае получается опора с круглым поперечным сечением, во втором – с граненым. Сформированные детали свариваются продольным швом.

  1. Резка отверстий и формирование оголовка. В классическом варианте несиловой опоры в нижней части прорезается отверстие, через которое будет подключаться подземная силовая линия. Оголовок делается типовым, чтобы в него можно было вставить и закрепить кронштейн с хвостовым элементом. Количество отверстий и технологических лючков может быть другим при изготовлении по индивидуальному проекту.

  2. Установка фланца. Круглая или квадратная опорная деталь крепится в нижней части. Она нужна для прикручивания к закладному элементу. У опор с высокой несущей способностью опорный элемент дополнительно усиливается треугольными косынками.

  3. Цинкование. Покрытие из цинка на поверхности углеродистой стали защищает ее от коррозии при контакте с воздухом и водой. Используется метод горячего цинкования, в результате которого формируется слой до 150 мкм с высокой прочностью.

Окрашивание является факультативным этапом сборки и применяется для украшения конструкции по отдельному заказу покупателя. Можно выбрать любой цвет порошковой краски из палитры RAL.

В классическом варианте несиловой опоры в нижней части прорезается отверстие, через которое будет подключаться подземная силовая линия

Обратите внимание, в ассортименте продукции производителей опор представлены модели трубчатого типа. Они изготавливаются не из листов стали, а из трубного проката. Трубы нужного диаметра и с определенной толщиной стенок разрезаются на детали и свариваются друг с другом торцами. Эта технология более дешевая, поэтому опоры стоят меньше для покупателя.

Куда обратиться?

«СТК -Свет» — производственная компания, которая занимается изготовлением опор наружного освещения. Мы производим осветительные конструкции из стали на собственных технологических линиях. Благодаря этому можем сделать модели с типовыми характеристиками или адаптировать их под требования конкретного заказчика.

Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж. Связаться с ними можно через форму обратной связи на сайте, по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте msk@stk-svet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных