Поставка опор освещения по всей России

Освещение автомобильных дорог и улиц в населенном пункте реализуется с помощью классических опор средней высоты и консольных светильников на кронштейнах. Сложности у инженеров-светотехников возникают в случае, когда нужно осветить большую открытую площадку. Традиционные решения здесь не подходят. Для решения задачи привлекаются квалифицированные проектировщики, работающие в компаниях с допуском СРО на составление проектов осветительных сетей.

Сложности при организации освещения

К открытым пространствам большой площади, которые нужно надежно и качественно осветить, относят:

  • Спортивные объекты для проведения тренировок и игр: стадионы, легкоатлетические манежи, спортплощадки в ЖК.

  • Объекты транспортной инфраструктуры: аэропорты и прилегающая территория, морские порты и контейнерные терминалы.

  • Автомобильные развязки, расположенные на нескольких уровня одновременно, широкие дороги для транспортных средств, парковки и стоянки.

  • Площади в городе и торговые объекты открытого типа.

При строительстве осветительных сетей больших открытых площадок нужно решить несколько вопросов:

Большие площадки должны равномерно освещаться, на них не допускаются пересвеченные или затененные участки

  • Сокращение количества инженерных конструкций. Установка множества невысоких столбов не позволяет рационально использовать отведенный земельный участок, мешает размещению построек, механизмов, проведению игр. Необходимо устанавливать меньше опор или мачт и грамотно выбирать места под них.

  • Размещение на большой высоте. Для распространения световых лучей на большое расстояние без ослепления людей необходимо установить прожектор высоко над уровнем земли. В этом случае создается рассеянное освещение. Направленный свет располагается под большим углом к земле, что предотвращает временное ослепление людей.

  • Точное позиционирование лучей. Большие площадки должны равномерно освещаться, на них не допускаются пересвеченные или затененные участки. Инженеры чаще всего используют прожекторы направленного света с монтажными скобами, чтобы точно нацелить луч в нужную точку и проверить уровень ее освещенности специальными приборами.

  • Упрощение технического обслуживания. Так как приборы располагаются на большой высоте, необходимо предусмотреть способы их ремонта и регламентного обслуживания. Не всегда есть возможность задействовать гидравлические вышки-подъемники.

  • Уменьшение затрат на строительство и обслуживание. При разработке проектов освещения больших территорий важно предусмотреть затраты на обслуживание и выбрать инженерные решения, уменьшающие их.

Виды опор и мачт для освещения

Для выполнения поставленных задач используются такие модели осветительных конструкций:

  • Мачты со спускаемой рамой — она подвешена на стальных тросах, с помощью лебедки светильники опускаются до земли для обслуживания.

  • Мачты со стационарно зафиксированной короной — для выполнения работ на ней предусмотрен трап, а подъем осуществляется с помощью лестниц.

  • Наклоняемые опоры — они состоят из сегментного ствола, части которого скреплены шарниром. С помощью противовеса легко наклонить оголовок до уровня земли для обслуживания.

  • Разборные опоры — эти модели обслуживаются с помощью гидроподъемника. Но несмотря на высоту более 20 метров их легко доставить к месту установки. Для этого сегменты разбираются, крепление производится с помощью болтов без сварочного аппарата.

Где купить?

«СТК-Свет» — производственная компания, которая оказывает комплексные услуги по проектированию и строительству осветительных сетей «под ключ». Наши специалисты составляют проект, изготавливают опоры, организуют их доставку на объект и установку на фундамент. Оформить заказ можно по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных