Поставка опор освещения по всей России

Парковые опоры, с помощью которых строятся системы освещения мест массового отдыха людей, обычно оснащаются световыми приборами венчающего или подвесного типа. Благодаря особой форме рассеивателей они создают вокруг заливающее освещение. Яркость подсветки регулируется путем изменения мощности лампы и высоты размещения. У инженеров есть возможность менять расположение светового пятна путем выбора кронштейнов разной длины. Но создать с их помощью направленное освещение невозможно.

Для этой цели применяются прожекторы с направленным лучом. Он рассеивается в определенном секторе, что дает возможность точечно подсветить объект или организовать равномерное освещение большой площадки.

Особенности прожекторов для паркового освещения

Световой поток рассеивается на максимально возможный угол относительно центральной оси

Конструктивно прожектор представляет собой световой прибор, который излучает точно направленный световой поток. Для этого используется отражатель особой формы и фокусирующая линза в рассеивателе. Каждый прожектор оснащается монтажной скобой, с помощью которого можно менять угол склонения луча и его положение в горизонтальной плоскости. Благодаря скобе электрик точно позиционирует луч от каждого прожектора.

В зависимости от угла рассеивания прожекторы для освещения парков делят на три вида:

  • С широким лучом. Эти световые приборы используются, когда нужно создать заливающее освещение на большой территории. Они крепятся на верхушку опор или корону мачты. Световой поток рассеивается на максимально возможный угол относительно центральной оси.

  • С узким лучом. Прожекторы этого типа применяются в том случае, когда нужно точечно подсветить одну зону или организовать равномерное освещение на площадке. Благодаря узкому лучу можно точно позиционировать световой поток, не накладывая его на другие.

  • С асимметричным лучом. У этого устройства отражатель выполнен так, что угол рассеивания с одной стороны меньше, чем с другой. Благодаря этому можно осветить определенную площадку, избежав ослепления зрителей.

Где устанавливаются прожекторы?

Мачты с прожекторами применяют в случае, когда нужно осветить большую открытую площадку в парке

Смонтировать световые приборы с направленным световым лучом на объекте можно несколькими способами:

  1. На специализированных парковых опорах. В линейке парковых представлено несколько разновидностей опор, у которых в верхней части предусмотрены оголовки для крепления прожекторов. Каждый световой прибор устанавливается на свой поперечный элемент и позиционируется отдельно. Такие опоры можно использовать для подсветки фасадов зданий, памятников, элементов ландшафтного дизайна.

  1. На мачтах. Эти стальные конструкции могут быть высотой до 50 метров. Мачты с прожекторами применяют в случае, когда нужно осветить большую открытую площадку в парке. Например, место для выступления коллективов художественной самодеятельности, футбольные поля и т.д. Для удобства обслуживания матча оснащается лестницей или спускаемой короной.

  2. На утилитарных опорах из листовой стали или стальных труб. Этот вариант применяется в случае, когда нужно поставить прожектор на высоте около 16-22 метров. Для монтажа световых приборов направленного света применяются особые Т-образные кронштейны, которые крепятся на оголовок с помощью хвостовика.

Куда обратиться?

Приобрести световые приборы для наружного паркового освещения и опоры для их установки можно в компании «СТК-Свет». Мы также готовим проектную документацию для подобных инженерных систем в соответствии с действующими ГОСТ. Заказ услуги позволяет построить эффективную и экономичную осветительную сеть с минимальными затратами и в короткие сроки.

Получить дополнительные консультации и подать заявку можно через форму на сайте или по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных