Поставка опор освещения по всей России

Опора наружного освещения необходима для того, чтобы установить светильник или прожектор для подсветки улиц города, спортивных или промышленных объектов, мест отдыха людей. Эффективность работы инженерной сети, уровень освещенности и другие эксплуатационные характеристики зависят от того, какой световой прибор был выбран инженерами-светотехниками.

Наиболее важным параметром является защищенность светильников от внешних воздействий. Они устанавливаются на открытых площадках, поэтому постоянно подвергаются воздействию дождевой воды, снега, пыли, грязи. При неправильном выборе степени защиты эти факторы приведут к поломке светового прибора и необходимости его замены.

Защищенность световых приборов

Степень защиты светильников и прожекторов от проникновения внутрь корпуса воды и пыли обозначается литерами IP и цифрами согласно действующему международному стандарту. Чем больше будут цифры, тем надежнее защищено устройство от внешних воздействий.

Инженеры-светотехники используют такие модели:

  • IP44. Минимально защищенный вариант, внутрь корпуса не могут проникнуть частицы пыли величиной более 1 мм и брызги воды. Световые приборы такого типа нельзя использовать на открытых площадках. Допускается их установка на улице в случае защиты от воды с помощью навеса. Чаще всего они ставятся на террасах, балконах, в беседках.

  • IP54. Световые приборы защищены от мелкодисперсной пыли и воздействия капель воды. Они устанавливаются на открытых площадках, где в воздухе может присутствовать пыль и мусор.

  • IP65. Прожекторы и светильники, предназначенные для эксплуатации в сложных условиях. Они не ломаются при эксплуатации в запыленной атмосфере и под дождем. Можно устанавливать такие модели на уличных опорах с помощью кронштейнов.

  • IP66 и IP67. Полностью защищенные светильники, которые можно использовать под сильным ливнем. Они не боятся грязи и пыли. Допускается кратковременное погружение таких световых приборов в воду без риска выхода их из строя.

  • IP68. Корпус этого светильника полностью герметичный. Поэтому внутрь не попадает пыль и мусор, вода. Его можно эксплуатировать под водой для освещения бассейном и других искусственных водоемов.

Другие критерии выбора

Помимо защищенности, при подборе световых приборов для систем наружного освещения нужно учитывать дополнительные факторы:

  • Тип светового прибора. Все СП делятся на две группы: светильники и прожекторы. Первые обеспечивают заливающее освещение и неподвижно устанавливаются на кронштейн. Прожекторы светят направленным световым лучом с узким или широким углом рассеивания.

  • Способ установки. Светильники чаще всего устанавливаются на посадочное отверстие на боковой части корпуса, реже используются модели подвесного и торшерного типов. Прожекторы крепятся на монтажную скобу, с помощью которой можно менять положение светового луча.

Для установки на промышленных предприятиях используют взрывозащищенные модели. Они имеют особые защитные механизмы, которые исключают возгорание газовоздушной смеси при появлении искры во время включения или выключения прибора.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» самостоятельно изготавливает опоры и мачты наружного освещения, а также реализует приборы освещения российских и европейских производителей. В ассортименте доступны светильники с разными степенями защиты, в том числе промышленные, сельскохозяйственные и взрывозащищенные.

Для оформления заказа заполните форму на сайте, позвоните по телефону 8 (800) 333-65-92 или отправьте запрос по электронной почте msk@stk-svet.ru. Менеджеры по работе с клиентами помогут выбрать подходящий вариант из доступного ассортимента.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных