Поставка опор освещения по всей России

Основные принципы и сложности при составлении проектов наружного освещения территорий торговых центров

Крупные супермаркеты, гипермаркеты, торговые и торгово-развлекательные центры имеют прилегающую территорию, на которой расположены пешеходные дорожки для подхода людей от остановок общественного транспорта, парковки для автомобилей, технические площадки для погрузки и разгрузки товаров, вывоза мусора.

Прилегающая к супермаркетам и ТРЦ территория должна освещаться в темное время суток уличными светильниками или прожекторами, установленными на опорах и мачтах. Строительство этой инженерной сети ведется по заранее подготовленному проекту. При его составлении инженеры-светотехники проводят специальные расчеты, которые позволяют построить осветительную систему в соответствии с требованиями действующих ГОСТ.

Какие сложности нужно решить при проектировании?

Специалисты, которые готовят проектную документацию, должны разрешить несколько сложностей:

  • Повысить надежность работы осветительной сети. Освещение на прилегающей к торговому центру территории должно функционировать независимо от погодных условий и других факторов. Поэтому инженеры предусматривают наличие устройств защитного отключения, защиту от вмешательства посторонних. Используется вандалозащищенное оборудование, которое выдерживает значительное механическое воздействие.

  • Сократить затраты и уменьшить трудоемкость обслуживания оборудования. Для этого можно использовать складные опоры и мачты со спускаемой или стационарной рамами. В складных опорах верхний сегмент корпуса может наклоняться горизонтально, после чего электрики получают доступ к оборудованию на оголовке. Корона мачты обслуживается в опущенном состоянии, в моделях со стационарной рамой электрики поднимаются к прожекторам по лестнице.

Освещение на прилегающей к торговому центру территории должно функционировать независимо от погодных условий и других факторов

  • Продлить срок эксплуатации оборудования. Для увеличения времени службы опор из углеродистой стали их поверхность покрывается слоем цинка. Его толщина составляет до 150 мкм, что полностью исключает коррозию в течение как минимум 15 лет. Производитель гарантирует сохранение прочности конструкций от 25 лет и более.

  • Предотвратить обрывы кабелей. Провода для подачи электричества могут обрываться из-за сильного ветра или намерзания льда, по причине столкновения с транспортными средствами больших размеров. Для предотвращения подобных ситуаций магистрали прокладываются под асфальтовым или бетонным покрытием площадок. В этом случае работоспособность системы гарантирована независимо от внешних факторов.

  • Украсить освещаемую площадку. Для осветительных систем коммерческих объектов важен внешний вид конструкций. Необычный дизайн привлекает посетителей и увеличивает посещаемость. Поэтому утилитарные конструкции часто используют вместе с парково-декоративными моделями, комплексами отраженного света.

  • Обеспечить равномерное освещение. Во избежание темных и слишком ярких зон инженеры с помощью специализированных программ рассчитывают места установки опор, яркость ламп. Мачты на прожекторах направляются в нужные точки территории с помощью лазерных целеуказателей.

Где заказать проект и оборудование?

Компания «СТК-Свет» оказывает услуги по строительству систем уличного освещения «под ключ». Наши специалисты могут взять на себя подготовку проектной документации, изготовление необходимых опор и мачт, выбор световых приборов, доставку устройств на объект и их установку. Мы даем гарантию на реализуемые товары и работы по монтажу.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных