Поставка опор освещения по всей России

Для строительства систем паркового освещения используются декоративные опоры из трубного проката с круглым сечением. В каталогах производителей доступны модели с хвостовиком и фланцем, с помощью которых их устанавливают на объектах. Второй вариант более распространен, так как фланцевые конструкции легче транспортировать, выравнивать относительно вертикальной оси и заменять при повреждении или износе.

Крепить фланцевые модели опор можно только на специальную закладную деталь. Это трубчатый элемент с круглой площадкой вверху, который бетонируется в котловане. Рассмотрим его технические особенности и преимущества подробнее.

Что такое закладная деталь?

ЗДФ представляет собой дополнительную деталь, с помощью которой крепится наземная часть опоры. Она имеет такие особенности:

  • Труба — располагается вертикально и удерживает опору в вертикальном положении. Длина трубы и ее диаметр зависят от параметров опоры, нагрузки на ее оголовок, характеристик грунта.

  • Опорная площадка — она выполнена в форме шайбы и приварена к верхнему срезу трубы. В некоторых случаях опорный элемент упрочняется с помощью металлических косынок. Отверстия по окружности сделаны так, чтобы соответствовать отверстиям в подпятниках корпуса.

  • Окно для ввода кабеля — технологический лючок проделан в трубной части ЗДФ, которая располагается под землей. Через него внутрь вводится кабель в полиэтиленовой оболочке. Он нужен для подачи питания к светильникам. Окно сквозное для ввода и вывода кабеля.

  • Покрытие — для уменьшения стоимость ЗДФ углеродистая сталь корпуса защищается слоем грунтовки. Она нужна, чтобы избежать коррозии во время хранения и транспортировки. После установки доступ воды к стали перекрывается бетоном.

В чем плюсы использования ЗДФ?

К закладной детали можно прикрутить консоль, благодаря которой центральные оси опоры и закладной детали смещаются при установке

В процессе установки парково-декоративной опоры в пробуренное отверстие вставляется ЗДВ, в нее вводится кабель, после чего котлован заливается бетоном. Как только он застынет, можно крепить с помощью болтов наземную часть.

Опоры с фланцем стоят дороже прямостоечных. Кроме того, подрядная организация несет дополнительные затраты на покупку закладных деталей. Но у фланцевого варианта есть преимущества:

  • Корпус опоры имеет меньшую длину за счет отсутствия хвостовика, она равна расстоянию от земли до оголовка. Поэтому изделие легче перевезти в кузове грузового автомобиля без использования негабаритных прицепов.

  • При использовании ЗДФ опору легче выровнять по вертикали, даже если наземная часть имеет сложную форму. Для этого нужно правильно расположить закладной элемент. Корпус примет нужное положение при прикручивании.

  • Фланцевые опоры легко заменить при повреждении в процессе эксплуатации. Для этого необходимо открутить болты и демонтировать ствол. Фундамент при этом не повреждается, его можно использовать повторно.

  • К закладной детали можно прикрутить консоль, благодаря которой центральные оси опоры и закладной детали смещаются при установке. Так можно закрепить конструкцию в местах со сложным рельефом, на насыпях.

  • ЗДФ бетонируется в котловане без корпуса. Во время «мокрых» строительных процессов отсутствует риск повреждения защитно-декоративного покрытия наземного элемента опоры.

Куда обратиться?

Компания «СТК-свет» изготавливается парково-декоративные фланцевые опоры и закладные детали для их установки. Типовые модели наиболее распространенных размеров представлены на складе и доставляются на объект в минимальные сроки. При необходимости наши сотрудники могут организовать доставку опор и ЗДФ, а также установку осветительных конструкций на объекте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных