Поставка опор освещения по всей России

Приборы наружного освещения на территории промышленных объектов устанавливаются на опоры и мачты, сделанные из листовой стали или металлических труб с круглым сечением. В процессе эксплуатации они постоянно подвергаются воздействию осадков, агрессивных химических веществ, горюче-смазочных материалов.

Без защитного покрытия стальные опоры быстро выходят из строя из-за коррозии. Поэтому при их производстве производитель наносит на их поверхность специальный защитный слой. Используется цинковое покрытие, которое более эффективно и долго предотвращает окисление стали, чем порошковая краска.

Преимущества использования цинкования

Применение цинковых опор позволяет сэкономить на обслуживании осветительной сети промышленного объекта

Мачты и опоры для промышленного освещения цинкуются методом горячего цинкования. Для этого изделия после изготовления, а также все дополнительные детали очищаются от следов ржавчины, грязи, окалины и наплывов на сварочных швах. Далее поверхность обезжиривается с помощью щелочных составов, после чего протравливается слабым раствором кислоты. Благодаря этому улучшается адгезия цинкового покрытия к поверхности углеродистой стали.

Далее деталь целиком помещается в емкость с расплавленным цинком. Благодаря разнице зарядов частиц металла и стали покрытие налипает слоем толщиной около 150 мкм внутри и снаружи полого корпуса.

Покрытие имеет следующие преимущества:

  • Оно не повреждается при механических воздействиях. Контакт с твердыми предметами и абразивными веществами не оставляет на поверхности сквозных царапин, через которые вода и кислород проникнут к углеродистой стали и вызовут ее коррозию.

  • Цинковое покрытие может восстанавливаться самостоятельно без повторного окрашивания или обработки. Мелкие царапины могут затягиваться, продлевая срок службы барьерной защиты и опоры в целом. Срок эксплуатации такого изделия в сложных климатических условиях — более 25 лет.

  • Цинк на поверхности обеспечивает электрохимическую защиту. В контакте с воздухом и водой начинается реакция окисления, в которой в качестве катода вместо углеродистой стали выступает цинк. В результате защитный барьерный слой истощается, но сталь не начинает корродировать.

  • Применение цинковых опор позволяет сэкономить на обслуживании осветительной сети промышленного объекта. В отличие от краски, цинк не нужно периодически обновлять на опоре. Целостность защитного барьерного слоя сохраняется не менее 15 лет.

Цинковое покрытие может восстанавливаться самостоятельно без повторного окрашивания или обработки

Оцинкованный слой на поверхности является также декоративным оформлением опоры. Темный или светлый серебристый цвет органично сочетается с производственной инфраструктурой. Окрашивать ствол опоры можно по желанию за дополнительную плату. Цвет подбирается из палитры RAL. При необходимости нижняя часть конструкции может окрашиваться в красные и белые либо черные и белые полосы в соответствии с требованиями безопасности на объекте.

Помимо самого корпуса, все детали опор и мачт также цинкуются. Таким способом от коррозии защищают:

  • Короны для установки световых приборов на оголовках.

  • Кронштейны для светильников и прожекторов.

  • Технические площадки для размещения электриков.

  • Лестницы или трапы для подъема сотрудников к осветительным приборам.

  • Предохранительные рамы для предотвращения несчастных случаев при подъеме.

Куда обратиться?

Для оформления заказа на покупку оцинкованных опор для промышленного освещения обратитесь к менеджерам компании «СТК-Свет». Мы изготовим вам опоры в минимальные сроки, нанесем на них качественное оцинкованное покрытие и окрасим порошковой краской в выбранный цвет или сигнальные полосы.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных