Поставка опор освещения по всей России

Опоры из углеродистой стали являются наиболее эффективными и широко используются при строительстве систем наружного освещения. Но углеродистая сталь при эксплуатации в контакте с кислородом и водой подвержена коррозии. Ржавчина на поверхности уменьшает прочность конструкции, ухудшает внешний вид, уменьшает срок эксплуатации и увеличивает затраты управляющей компании.

Во избежание этого поверхность опоры покрывается слоем цинка. Этот материал более прочен и эффективно защищает сталь от негативного воздействия внешних факторов. Барьерная защита не требует обновления в течение всего срока эксплуатации установленной опоры.

Причины цинкования опоры

В процессе использования опора подвергается воздействию следующих разрушающих факторов:

Дополнительный плюс цинка в том, что он участвует в процессе электрохимической защиты стали

  • Абразивное воздействие пылевых частиц, которые находятся в воздухе и соприкасаются со стволом при сильном ветре.

  • Воздействие воды с кислотными или щелочными свойствами, которая попадает на опору с дорожного покрытия или во время дождя.

  • Постоянное освещение солнечными лучами, что вызывает негативное воздействие ультрафиолета.

  • Обледенение и налипание снега на опору, что приводит к коррозии листовой стали или трубного проката.

  • Механические воздействия от камней или других предметов, которые вылетают из-под колес автомобиля.

Порошковое окрашивание создает защитный барьер и препятствует коррозии. Но полимерный слой имеет низкую механическую прочность и быстро выходит из строя. Окрашивание необходимо повторять время от времени, что увеличивает затраты управляющей компании.

Оцинкованный слой не имеет недостатков порошковой краски. Он отличается повышенной прочностью и может самостоятельно затягивать небольшие дефекты на поверхности. Производитель гарантирует сохранение целостности защитного слоя в течение как минимум 15 лет. Поэтому общий срок эксплуатации опоры — более 25 лет без потери начальных свойств.

Порошковое окрашивание создает защитный барьер и препятствует коррозии

Дополнительный плюс цинка в том, что он участвует в процессе электрохимической защиты стали. В реакции окисления, которая приводит к появлению ржавчины, роль жертвенного катода играет цинк, а не углеродистая сталь. Поэтому основной материал корпуса остается неповрежденным даже при появлении царапин и сколов на слое цинка.

Способы нанесения цинкового покрытия

В промышленности используется два способа нанесения цинка:

  • Гальванический — процесс происходит в специальном электролитическом растворе. Частицы металла переходят на поверхность при пропускании через жидкость электрического тока. Они отрываются от цинкового катода и налипают на аноде (в его роли выступает сама опора). В результате цинковый слой получается красивым и гладким, но очень тонким и подверженным разрушению.

  • Горячее цинкование. Оптимальный вариант цинкования для опор, при котором материал наносится на поверхность в ваннах с расплавленным металлом и легирующими добавками. Благодаря разнице зарядов частиц цинка и стали металл налипает на корпус внутри и снаружи равномерным слоем.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» изготавливает стальные опоры наружного освещения в полном соответствии с требованиями действующих стандартов. Изделия цинкуются на последнем этапе изготовления согласно ГОСТ 9.307-89. Поэтому наши заказчики получают конструкции, сохраняющие свои свойства без изменений в течение 25 и более лет.

Хотите оформить заявку на покупку опор с граненым или круглым корпусом? Позвоните менеджерам отдела продаж нашей компании по телефону 8 (800) 333-65-92, электронной почте msk@stk-svet.ru или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных