Поставка опор освещения по всей России

Воздушная прокладка кабелей для подачи электричества с помощью силовых осветительных опор

При строительстве систем наружного освещения на базе стальных опор применяются два способа прокладки силового кабеля — под землей и по воздуху. В первом случае провода укладываются в землю, где они надежно защищены от обрывов из-за воздействия внешних факторов и не портят внешний вид улиц города. Но проложить кабель под землей не всегда возможно из-за слишком большого объема земляных работ или наличия уличной инфраструктуры, которую нельзя разрушать.

Для установки воздушного кабеля используются специализированные опоры, которые выдерживают оказываемую им нагрузку. Применяется самонесущий изолированный провод, который способен выдержать собственный вес при сильном ветре без разрывов и защищен полимерной изоляцией, выдерживающей прямое ультрафиолетовое облучение.

Преимущества воздушной прокладки

Воздушная прокладка позволяет строить и модернизировать осветительные системы на улицах, которые уже эксплуатируются

Протяжка кабеля по воздуху производится с помощью накладных кронштейнов, которые крепятся на корпус опоры. Нет необходимости вносить изменения в конструкцию корпуса, чтобы установить подвесную арматуру. В верхней части ствола чуть ниже оголовка имеется отверстие, через которое внутрь вводится провод и соединяется с проводкой осветительного прибора.

Такой подход к подключению силовых линий имеет следующие плюсы:

  1. Уменьшаются затраты на строительство. Подрядная организация, которая строит осветительную инфраструктуру, не будет рыть котлованы для прокладки силового кабеля и покупать для него защитную полиэтиленовую оболочку. Этим нивелируются затраты, которые несет компания на покупку более дорогих силовых осветительных конструкций.

  1. Сохраняется дорожная инфраструктура. Воздушная прокладка позволяет строить и модернизировать осветительные системы на улицах, которые уже эксплуатируются. Так как земляные работы не нужны, нет необходимости разрушать клумбы, велосипедные дорожки, ограждения и другие объекты и затем заново восстанавливать их.

  2. Простой ремонт. В случае аварии в системе освещения управляющей компании легче визуально найти обрыв кабеля и устранить его. Нет необходимости проводить замеры, чтобы локализовать место обрыва кабеля. Протяжка нового самонесущего провода также обходится дешевле и занимает меньше времени.

На какие опоры можно вешать силовые кабели?

Благодаря граненому поперечному сечению корпуса опора выдерживает высокую нагрузку

Подвешенный в воздухе кабель оказывает нагрузку на оголовок опоры из-за собственного веса. Кроме того, она увеличивается за счет дующих ветров и во время обледенения, когда на проводе накапливается лед и мокрый снег. Поэтому для подвески проводов можно использовать только некоторые типы опор с достаточной несущей способностью:

  • Силовые из листовой стали. Они сделаны из углеродистого проката и имеют конусовидный корпус. За счет этого приобретают повышенную стабильность. Благодаря граненому поперечному сечению корпуса опора выдерживает высокую нагрузку. На ее оголовок можно устанавливать тяжелые световые приборы и дополнительное оборудование без риска поломки.

  • Силовые из трубного проката. Эти изделия изготавливаются из стальных труб и имеют в поперечнике форму круга. Они красиво выглядят и похожи по внешнему виду на парково-декоративные. На их верхушку можно устанавливать светильники с помощью кронштейнов с обечайками.

  • Контактной сети. Это максимально мощные конструкции с несущей способностью до 3 тонн. Они удерживают не только силовой кабель, но и провод, по которому подается электричество для работы троллейбусов и трамваев.

  • Несиловые. Они используются для подвески кабеля в том случае, если на их оголовок не устанавливаются светильники или прожекторы. Кроме того, их можно применять только как промежуточные с подводом и отводом кабеля под углом в 180 градусов относительно друг друга. Повороты делаются с помощью силовых опор.

Куда обратиться?

Для оформления заказа на покупку опор обратитесь к менеджерам по работе с клиентами компании «СТК-Свет».

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных