Поставка опор освещения по всей России

Для передачи радиосигнала и обеспечения работы сотовых телефонов необходимы антенны и ретрансляторы, расположенные на большой высоте. Благодаря этому можно обеспечить радиосвязь на большом расстоянии и в местности со сложным рельефом. Для установки устройств производители классических и высокомачтовых опор предлагают отдельную конструкцию — мачту связи.

Рассмотрим ее технические особенности подробнее.

Разновидности мачт

Благодаря особому поперечному сечению корпус приобретает повышенную жесткость и выдерживает высокую нагрузку

Главная особенность мачт для радиоаппаратуры в сравнении с обычными осветительными конструкциями — высокая несущая способность и большое количество кабелей, которые соединяют аппаратуру с наземным оборудованием. Поэтому при строительстве инженеры создают максимально прочные стволы.

Возможны два варианта:

  • В виде ферм. Мачта представляет собой металлоконструкцию, состоящую из сортового проката. В результате получается решетчатое изделие, которое на земле занимает большую площадь.

  • В виде тонкого корпуса. Мачта имеет минимальное поперечное сечение и устанавливается на очень маленьком участке земли. Однако из-за низкой несущей способности корпуса на нее нельзя установить тяжелое оборудование. Кроме того, для повышения устойчивости при сильном ветре используются растяжки.

  • В виде граненого ствола. Оптимальный вариант для размещения радиооборудования. Благодаря особому поперечному сечению корпус приобретает повышенную жесткость и выдерживает высокую нагрузку.

На мачте связи устанавливаются такие виды оборудования:

  • Ретрансляторы коротковолновой связи для специальных служб.

  • Усилители и ретрансляторы Wi-Fi сигнала.

  • Антенны и усилители для работы операторов сотовой связи.

  • Трансляторы эфирного телевизионного вещания.

Технические особенности мачты из листовой связи

На месте сборка производится путем скручивания сегментов с помощью фланцев или вставки телескопических соединений друг в друга

Мачта для антенн и ретрансляторов, сделанная из листовой стали, имеет такие преимущества:

  • Она занимает минимум пространства в месте установки. Это позволяет инженерам ставить ее в условиях плотной городской застройки и в ограниченном пространстве. Для крепления достаточно забетонировать анкерные закладные детали и прикрутить к ней наземную часть гайками.

  • Корпус опоры полый внутри. Поэтому там можно прокладывать силовые кабели и коммуникационные провода. Они не видны снаружи, что придает конструкции красивый внешний вид.

  • На корпусе имеются лестницы для обслуживания. Поэтому для ремонта антенн и ретрансляторов не нужно использовать гидроподъемник. Электрики поднимаются наверх самостоятельно. Такой вариант делается по индивидуальному заказу покупателя.

  • Ее легко транспортировать к месту установки. Высокая конструкция легко помещается на грузовик благодаря сегментному корпусу. Он состоит из частей по 12 метров, чтобы помещаться на полуприцепе. На месте сборка производится путем скручивания сегментов с помощью фланцев или вставки телескопических соединений друг в друга.

Где заказать?

Мачты связи изготавливаются индивидуально под требования конкретного заказчика. Учитывается вид оборудования, требуемая высота, оказываемая нагрузка, ветровые характеристики и климатические особенности местности.

Компания «СТК-Свет» делает мачты связи для заказчиков в течение 8 недель и менее в зависимости от загруженности технологических линий. Инженеры-светотехники разработают проект мачты с учетом требований действующих ГОСТ и СП, компания окажет услуги по доставке изделия на место установки и смонтирует ее на фундаменте.

Оформить заявку можно через форму обратной связи на сайте, по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте msk@stk-svet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных