Поставка опор освещения по всей России

Установка оборудования связи на осветительных мачтах с неподвижно закрепленными рамами

Для лучшей работы оборудования связи антенны и блоки ретрансляторов необходимо устанавливать на большой высоте. В этом случае волна не теряется из-за рельефа местности, высоких построек, растительности и других препятствий. Оптимальным вариантом для размещения этих устройств являются мачты с неподвижными коронами. Только они обеспечивают высокую несущую способность и позволяют обслуживать устройства на верхушке без использования гидравлических подъемников на базе грузовых автомобилей.

Дополнительный плюс использования мачт — их универсальность. На стационарно закрепленной площадке можно устанавливать другие устройства, в том числе молниеотводы, прожекторы, габаритные огни.

Конструкция мачты для размещения радиооборудования

Осветительная конструкция, адаптированная под установку антенн и ретрансляторов, имеет такие элементы:

  1. Корпус из стали. Основным элементом мачты является ствол с поперечным сечением в виде многогранника. Он имеет конусовидную форму, за счет чего центр тяжести смещается ближе к земле относительно геометрического центра. Для удобной перевозки и установки в труднодоступных местах корпус делается из нескольких частей. Они собираются путем вставки друг в друга и стягивания лебедкой. Использовать сварочный аппарат для этого не нужно.

  2. Стационарная площадка. В зависимости от количества оборудования для радиосвязи и его веса используются круглые, квадратные или многоугольные площадки. Их размеры подбираются индивидуально. Для удобного размещения антенн можно использовать не горизонтальные, а вертикальные элементы. Площадка обычно оснащается трапом или сварным настилом, по которому могут ходить электрики во время обслуживания антенн и других устройств. Для безопасности людей предусмотрены перила.

В зависимости от количества оборудования для радиосвязи и его веса используются круглые, квадратные или многоугольные площадки

  1. Молниеотвод. Этот элемент мачты со стационарной рамой нужен для предотвращения попадания молнии и повреждения дорогого электрического оборудования. Он имеет вид длинного стального штыря, который крепится на верхней площадке с помощью фланца. Болтовое соединение остается разъемным, поэтому поврежденный молниеотвод можно заменять независимо от всей мачты.

  2. Лестница для подъема. Эта конструкция крепится к корпусу мачты с помощью болтов. Сборка производится на месте. Благодаря лестнице инженеры связи и электрики могут подниматься на площадку для обслуживания установленных там устройств без использования гидравлических вышек. Это облегчает эксплуатацию, особенно в отдаленных местах с плохими подъездными дорогами.

  1. Ревизионное отверстие. Используется для подключения силовых электрических и коммуникационных кабелей к проводке ствола. Так как их прокладка производится под землей, провода лучше защищены от внешних воздействий, опасность обрыва сильно уменьшается. В штатном режиме использования ревизионный лючок закрыт крышкой, чтобы избежать доступа посторонних.

  2. Фланец для установки. Крепление мачты с оборудованием для радиосвязи производится на анкерные закладные детали. Для установки наземной части используется круглая опорная площадка. За счет нее упрощается процесс выравнивания относительно вертикальной оси. Железобетонное основание с демпфером повышает стабильность конструкции даже в случае высокой сейсмической активности.

Куда обратиться?

СТК-Свет изготавливает мачты со стационарной короной для установки антенн и ретрансляторов по индивидуальному заказу. При адаптации типовой проектной документации под требования заказчика учитываются виды и вес оборудования, ветровые нагрузки в месте эксплуатации, возможность намерзания льда и налипания снега. Для получения консультаций и подачи заявки обратитесь к менеджерам по работе с клиентами нашего предприятия.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных