Поставка опор освещения по всей России

Установка мачт наружного освещения с помощью анкерных закладных деталей

Безопасность эксплуатации осветительных мачт и надежность систем наружного освещения на их основе зависит от качества установки конструкций на железобетонных фундаментах. Согласно типовой технической документации крепление наземных частей конструкций производится на анкерные закладные детали. Они изготавливаются под конкретную мачту устанавливаются в котловане и связываются с армирующим каркасом.

Технические особенности АЗДФ

Анкерная деталь для установки опор представляет собой набор стальных прутков-шпилек, связанных друг с другом в единую конструкцию с помощью кондукторов. Технические особенности деталей:

  1. Длина, толщина и количество шпилек определяется проектом основания конструкции. Эти параметры зависят от характеристик грунта, веса мачты и нагрузки на ее оголовок, других параметров. Верхняя часть шпилек имеет резьбу, на которую при монтаже накручиваются крепежные гайки. Детали не цинкуются, так как конструкция защищается от воды слоем бетона фундамента.

  2. Кондукторы в количестве 2 штук представляют собой шайбы с отверстиями. Их диаметр и количество соответствует числу и размерам шпилек. С помощью кондукторов анкерная закладная деталь доставляется на место установки и собирается. Эти детали обеспечивают правильную установку стальных прутков, чтобы они впоследствии соответствовали просверленным во фланце отверстиям.

Порядок установки шпилек в фундаменте

Крепление наземной части производится только после набора прочности бетонным монолитом

Надежность установки мачты обеспечивается качественным фундаментом. Он делается по индивидуальному заказу под конкретную мачту. Проектированием занимается специализированная проектная организация с допуском СРО на оказание этого вида услуг. В нижней части основание расширяется, чтобы обеспечить надежную опору для высокой стальной мачты.

Порядок выполнения работ:

  1. Сборка закладного элемента. Она производится на месте, чтобы упростить транспортировку массивной конструкции на объект. Все детали соединяются с помощью болтов, что исключает использование сварочного аппарата и других сложных инструментов.

  2. Копка котлована. Углубление в земле под фундамент обычно имеет квадратную форму. Его глубина рассчитывается индивидуально. На дне делается подсыпка из песка и щебня, чтобы исключить усадки грунта после заливки фундамента. Это предотвращает появление трещин в основании.

  3. Устройство армирующего каркаса. Для него используются стальные прутки и сетка. Особенность состоит в том, что АЗДФ сразу ставится в каркас и сваривается с ним в единую целостную конструкцию. За счет этого достигается повышенная надежность при установке мачты.

  4. Заливка котлована бетоном. Марка строительного раствора подбирается индивидуально и указывается в проектной документации. Крепление наземной части производится только после набора прочности бетонным монолитом. В некоторых случаях для нормальной дегидратации необходимо периодическое увлажнение фундамента или его прогрев.

Перед заливкой бетона внутрь конструкции вводится электрический кабель в защитной оболочке. Он нужен для подачи питания к электрическим устройствам, закрепленным на мачте. Отсутствие воздушных проводов делает систему освещения более защищенной от внешних воздействий.

Куда обратиться?

Производственная компания «СТК-Свет» изготавливает осветительные мачты и делает анкерные закладные детали для них. Мы можем также оказать услуги по установке осветительных конструкций в полном соответствии с утвержденными технологическими картами. Для оформления заявки и получения дополнительных консультаций обратитесь к менеджерам по работе с клиентами.

Связаться с сотрудниками можно по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных