Поставка опор освещения по всей России

Осветительные опоры трубчатого типа — это конструкции, сделанные из стальных бесшовных труб с круглой формой в поперечнике. Использование трубного проката вместо листового существенно облегчает технологический процесс, поэтому такие модели можно приобрести дешевле и сократить затраты на строительство.

В линейке трубных конструкций есть модели несилового и силового типа. Последние имеют повышенную несущую способность и выдерживают нагрузку от установленных светильников и силовых кабелей, которые проложены воздушным способом. Их используют в том случае, когда необходимо закрепить на корпусе опоры декоративные и рекламные конструкции, таблички и указатели.

Технические особенности силовых моделей

За счет сегментации улучшается внешний вид и повышается стабильность конструкции

Силовая трубчатая опора — изделие повышенной прочности. Предельная несущая нагрузка, которую может выдержать верхняя часть ствола, указана в технической документации. При выборе типа светильников и их количества необходимо учитывать, что их общий вес не может превышать указанного значения. Кроме того, учитываются нагрузки от ветра, который обдувает саму опору, кронштейн, светильники и подвешенные в воздухе провода.

Конструктивные особенности силовых трубчатых опор:

  • Для производства корпуса используются толстостенные трубы. Используется несколько отрезков проката с разным диаметром, чтобы получился сегментный ствол, который становится тонким у верхушки. За счет сегментации улучшается внешний вид и повышается стабильность конструкции.

  • В верхней части трубы делается унифицированный оголовок. В зависимости от пожеланий клиента он может подходить под кронштейны с обечайкой или хвостовиком и ограничивающей шайбой. Кронштейны можно крепить на силовую опору и накладным способом.

  • В стандартном варианте в нижней части корпуса нет ревизионного отверстия. Оно прорезается производителем по индивидуальному заказу, если выбран подземный способ прокладки кабеля.

  • Устанавливать силовую опору можно с помощью хвостовой части или закладной детали. Длина хвостовика или параметры ЗДФ определяются проектом в зависимости от высоты и нагрузки на конструкцию.

Какое оборудование можно устанавливать на опоре?

Прочности корпуса достаточно, чтобы избежать деформации даже при сильном ветре

Благодаря высокой прочности на корпус опоры можно установить:

  • Светильники и прожекторы — они крепятся на кронштейн на оголовке. Можно ставить тяжелые световые приборы в большом количестве на длинных кронштейнах.

  • Молниеотводы — штыри молниеприемников крепятся на оголовок или корпус с помощью накладных хомутов. Кроме того, можно использовать комбинированные кронштейны со штырем и рожком для светильника.

  • Силовые кабели — крепятся на накладную арматуру, которая приобретается отдельно. Ввод провода внутрь производится через отверстие ниже оголовка.

  • Декоративные и рекламные конструкции — устанавливаются на корпус, для чего производитель проделывает в нужных местах отверстия и лючки. Выводимый кабель помещается в защитную оболочку для предотвращения негативных воздействий осадков и солнечных лучей.

  • Таблички и указатели — они устанавливаются с помощью хомутов на любой высоте относительно земли. Прочности корпуса достаточно, чтобы избежать деформации даже при сильном ветре.

Где купить?

В компании «СТК-Свет» можно купить стальные опоры любого типа, в том числе силовые трубчатые. Мы предоставляем модели с типовыми характеристиками, которые доставляются на объект в оговоренные сроки. При необходимости в стандартную документацию могут быть внесены изменения, чтобы адаптировать их под температурный диапазон и ветровые нагрузки в месте эксплуатации.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных