Поставка опор освещения по всей России

Технология производства опор трубчатого типа с высокой несущей способностью

При устройстве осветительных сетей на улицах города чаще всего используются несиловые опоры, так как они имеют доступную стоимость. Но иногда их прочности и несущей способности недостаточно, чтобы выдержать нагрузку от световых приборов в сочетании с весом подвешенного воздушного кабеля и других устройств, закрепленных на корпусе.

В этом случае используются силовые разновидности. Наиболее распространенным вариантом для населенных пунктов являются модели из трубного проката. Они имеют сегментную конструкцию и круглое поперечное сечение, поэтому лучше сочетаются с другими элементами городской инфраструктуры.

Дополнительное преимущество — доступная стоимость. Она обусловлена не низким качеством, а особой технологией производства. Остановимся на ней подробнее.

Как делаются опоры?

Производственный процесс изготовления опор начинается с выбора подходящего металлопроката. Он производится с учетом таких особенностей:

  • Если опора будет использоваться в стандартных условиях марка стали, толщина стенок труб и их диаметр подбирается по типовой документации с учетом требований действующих ГОСТ.

  • Если опора будет испытывать повышенную нагрузку от установленных приборов и ветра, ее прочность увеличивается за счет повышения толщины стенок труб и изменения марки стали.

  • Если опора устанавливается в районах с низкой температурой воздуха зимой, используются особые марки стали, которые не становятся хрупкими при охлаждении.

Ствол делается из труб разного диаметра и получается сегментным

Поступившие на производство трубы режутся на детали нужной длины и свариваются друг с другом торцами. Металлопрокат не нужно перед этим сгибать на гидравлическом прессе или прокатывать с помощью валков. Уменьшение технических процессов снижает себестоимость производства, поэтому и цена у этих изделий ниже.

Ствол делается из труб разного диаметра и получается сегментным. Вес его верхушке меньше, чем основание, что смещает центр тяжести ближе к земле. За счет этого опора становится более устойчивой и не падает при сильном ветре.

После сваривания обрабатывается верх и низ корпуса:

  • Если опора прямостоечная, нижняя часть ствола не обрабатывается, так как представляет собой хвостовик. Он опускается в грунт при монтаже и бетонируется. Если конструкция фланцевая, к нижнему срезу приваривается круглая опорная площадка с отверстиями. За нее наземная часть прикручивается болтами к закладной детали фундамента.

  • В верхней части корпуса делается оголовок под установку кронштейна с обечайкой. Это цилиндрическая деталь, за которую фиксируется кронштейн со светильниками. По индивидуальному заказу покупателя можно сделать оголовок под хвостовик с шайбой.

Силовые осветительные конструкции из трубного проката предназначены для подводки питающего кабеля по воздуху. Для подвески СИП используются накладные кронштейны. Но заказчик может адаптировать конструкцию для подземной подводки. Для этого в процессе производства в нижней части прорезается ревизионное отверстие.

На последней стадии углеродистый металлопрокат защищается слоем цинка, который наносится в ваннах с расплавленным металлом. По желанию сверху может быть нанесен слой краски выбранного цвета из палитры RAL.

Куда обратиться?

Для экономии средств и получения гарантированно качественных изделий рекомендуется обращаться за покупкой опор к производителям. Компания «СТК-Счет» изготавливает силовые трубчатые осветительные конструкции в собственных производственных цехах. Мы можем предоставить вам типовые опоры или изготовить их по индивидуальному заказу.

Для оформления заказа обратитесь к менеджерам компании. Телефон для связи с ними 8 (800) 333-65-92, можно отправить заявку через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных