Поставка опор освещения по всей России

Технология монтажа парково-декоративных комплексов отраженного света на объектах

Классические парково-декоративные осветительные опоры не позволяют эффективно и красиво осветить большие территории парков и скверов. Из-за небольшой высоты конструкций и особенностей светильников на них нельзя разместить яркие светодиодные лампы. Лучи от них будут падать прямо под острым углом к освещаемой поверхности, из-за чего возможен дискомфорт для глаз прохожих и ослепление водителей.

Вместо традиционных опор освещения при строительстве современных инженерных сетей все чаще используются комплексы отраженного света. Они имеют очень красивый внешний вид и освещают пространство лучом от светодиодного прожектора, который отражается от особой пластины в верхней части.

Опоры отраженного света имеют сложную форму и достаточно большой вес. Для безопасной эксплуатации их должны устанавливать специализированные компании, которые строго соблюдают утвержденные технологические карты и дают гарантию на проделанную работу.

Как устанавливается комплекс отраженного света в парке или сквере?

Для удобства установки комплексы отраженного света монтируются с помощью фланцевой опорной площадки. Особенности:

  • Крепление производится на круглую или квадратную площадку, которая приварена к нижней части корпуса. По окружности или по углам этой детали сделаны отверстия для болтов с гайками.

  • Фиксация наземной части производится на закладную деталь фундамента. Она сделана из стальной трубы с площадкой сверху. Длина и диаметр трубы подбирается в зависимости от веса и высоты опоры, характеристик грунта.

Процедура монтажа комплекса отраженного света включает в себя такие этапы:

  • Устройство котлована. Земляные работы выполняются с помощью ручного или механизированного бура. Помимо отверстия под закладную деталь между котлованами роются траншеи, в которые затем укладываются силовые кабели для подводки электричества. На дне пробуренного отверстия делается песчано-щебеночная подушка, которая позволяет избежать усадки грунта.

  • Бетонирование закладной детали. ЗДФ приобретается отдельно у производителя, который делал осветительный комплекс. Трубчатый элемент помещается в котлован, ориентируется по вертикали и заливается бетоном. Перед этим в технологическое отверстие в нем вводится силовой кабель в защитной полиэтиленовой оболочке. Бетон заливается до среза земли и так, чтобы полностью закрывать технологический лючок.

Бетонирование закладной детали. ЗДФ приобретается отдельно у производителя, который делал осветительный комплекс

  • Работы по креплению наземной части производятся после застывания бетона. Корпус прикручивается к закладной детали с помощью высокопрочных гаек и болтов. «Мокрые» строительные процессы на этом этапе не проводятся, благодаря чему защитно-декоративный слой не повреждается.

  • Подключение электрических кабелей производится через вводный щиток в ревизионном отверстии после крепления корпуса. В щитке уже есть клеммные колодки и УЗО для удобной коммутации. Его корпус герметичен, что предотвращает попадание внутрь пыли и воды.

В щитке уже есть клеммные колодки и УЗО для удобной коммутации

Использование комплексов отраженного света, несмотря на их относительно высокую стоимость, позволяет сократить затраты на строительство за счет уменьшения числа конструкций. На них используются более яркие прожекторы, которые далеко распространяют световые лучи, а за счет рассеивания исключается дискомфорт и ослепление окружающих.

Где приобрести опоры и заказать услуги по монтажу?

Компания «СТК-Свет» предоставляет комплексные услуги по строительству осветительных сетей различных объектов, в том числе мест массового нахождения людей. Мы можем взять на себя составление проекта осветительной сети, изготовление нужных опор по индивидуальной или типовой документации, доставку их на объект и монтаж на закладных деталях фундамента.

Для оформления заявки и получения дополнительной справочной информации позвоните по телефону 8 (800) 333-65-92 или заполните форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных