Поставка опор освещения по всей России

Типовая проектная документация предусматривает изготовление двух видов опор — фланцевые и прямостоечные. Несмотря на большую стоимость популярностью среди инженеров-светотехников пользуются первые. Благодаря фланцу такую опору легче монтировать на объекте и заменять при необходимости.

Рассмотрим подробнее, как производится установка готовой конструкции при строительстве наружных осветительных инженерных сетей.

Выбор закладного элемента

Для установки опор с фланцевой опорой необходимо приобрести закладной элемент фундамента. Эта деталь представляет собой стальную трубу определенного диаметра, к верхней части которой приварена квадратная или круглая ответная площадка. Длина и диаметр трубы определяется по типовой документации или рассчитывается индивидуально с учетом таких параметров:

  • Высота осветительной конструкции.

  • Характеристики грунта в месте эксплуатации.

  • Ветровая нагрузка на опору в процессе использования.

  • Вес установленных на верхушке световых приборов.

Металл ЗДФ не цинкуется для уменьшения стоимости конструкций. Он покрывается грунтовкой во избежание появления ржавчины во время хранения и перевозки

Если необходимо установить конструкцию со смещением относительно оси фундамента, используются консольные элементы. Они похожи на ЗДФ, но имеют верхний и нижний фланцы, а также трубу, размещенную горизонтально. Консоли производятся индивидуально на основе проекта системы освещения, составленного проектной организацией.

В закладных деталях имеется отверстие, через которое в опору вводится кабель. Металл ЗДФ не цинкуется для уменьшения стоимости конструкций. Он покрывается грунтовкой во избежание появления ржавчины во время хранения и перевозки. После заливки бетоном строительный раствор не дает стали окисляться.

Порядок установки

Процедура монтажа фланцевых стальных конструкций для осветительных сетей состоит из таких стадий:

  1. Бурение котлована под закладной элемент. Отверстие в земле делается с помощью ручного бура или механизированной установки. Диаметр и глубина подбирается в зависимости от параметров конструкции. В нижней части углубления делается подсыпка из щебня и песка, чтобы избежать усадки почвы после установки конструкции.

  2. Рытье траншей. Они необходимы, если проектом предусмотрен монтаж силовых линий подземным способом. Для подачи питания в этом случае используется бронированный кабель или провод, который предварительно помещается в защитные полиэтиленовые каналы. Глубина траншеи варьируется в зависимости от типа провода и достигает 80 см.

Отверстие для ввода кабеля заливается бетоном, чтобы избежать попадания в него воды из грунта или с поверхности

  1. Установка закладной детали. Она размещается в котловане так, чтобы опорная площадка находилась над поверхностью земли. Через отверстие вводится кабель, после чего деталь позиционируется относительно вертикальной оси. Впоследствии это поможет правильно разместить наземную часть.

  2. Закладная деталь заливается бетоном. Марка раствора указывается в проектной документации на осветительную сеть. Бетонирование производится до уровня земли. Отверстие для ввода кабеля заливается бетоном, чтобы избежать попадания в него воды из грунта или с поверхности. Дальнейшие работы прекращаются до набора бетоном паспортной прочности.

  1. После застывания раствора к закладной детали прикручивается наземная часть. Для этого используются высокопрочные болты. С их помощью можно выровнять опору, если при монтаже ЗДФ допущены небольшие отклонения от вертикали.

Покупка и установка опор

Компания «СТК-Свет» предоставляет комплексные услуги по изготовлению фланцевых стальных опор, а также их доставке и монтажу на месте. У нас можно приобрести закладные элементы и консоли нужных размеров. Для получения дополнительной информации и консультаций, подачи заявки на изготовление заполните форму на сайте или позвоните менеджерам по работе с клиентами. Контактный телефон для связи 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных