Поставка опор освещения по всей России

Технологические особенности изготовления осветительных мачт с двумя типами корон

Для установки осветительных приборов на большой высоте в системах наружного освещения используются стальные мачты. Это конструкции с длиной корпуса до 50 метров, благодаря которым можно с минимальными усилиями и финансовыми затратами подсветить просторные площадки — парковки, контейнерные терминалы, рулежные дорожки аэропортов.

Производители выпускают мачты с мобильной, стационарной и комбинированными коронами. Последний вариант используется в случае, когда нужно создать одновременно направленное общее и заливающее местное освещение, а также обслуживать мачту без использования гидравлических подъемников и перекрытия движения вокруг опоры.

Мачта с мобильной и стационарными рамами — массивное изделие, поэтому ошибки при ее изготовлении могут привести к серьезным последствиям для людей и причинить ущерб окружающим постройкам. Изготавливать мачту могут только специализированные компании, которые строго соблюдают утвержденные технологические карты и делают конструкции в соответствии с действующими ГОСТ.

Как производится мачта?

Осветительная мачта рассматриваемого типа состоит из следующих элементов:

  1. Ствол. Для его производства используется листовая сталь определенной марки. Она зависит от температуры в месте эксплуатации и необходимой прочности. Материал раскраивается на заготовки плазменной струей и сгибается на гидравлическом станке. После этого производится продольное сваривание в среде инертного газа или под флюсом. Качество шва контролируется визуально и с помощью методов неразрушающего контроля.

  2. Верхняя корона. Она может быть круглой или многоугольной. Диаметр зависит от выбранной модификации опоры (доступно 4 варианта). Для изготовления используется круглый металлопрокат. Конструкцией предусматриваются проушины для крепления тросов и скобы для фиксации на опоре с помощью замков. На раму можно устанавливать светильники и другое оборудование.

Конструкцией предусматриваются проушины для крепления тросов и скобы для фиксации на опоре с помощью замков

  1. Нижняя стационарная площадка. В зависимости от модификации она может быть круглой или квадратной, делается из стального сортового проката. На раму крепится сварной настил или профилированный стальной лист, по которому ходят электрики во время выполнения строительных или ремонтных работ. В настиле прорезается отверстие для подъема работников. Также обязательно делаются ограждения, которые одновременно являются местом крепления светильников. Для установки рамы используется фланец.

  2. Лестница. Прикрепляется к нижней части ствола при монтаже и используется для подъема людей без использования гидравлических подъемников. Она оснащается полукруглой защитной рамкой, которая препятствует падению во время подъема. Все детали лестницы цинкуются для защиты от коррозии в процессе эксплуатации. Крепление производится болтами, что упрощает транспортировку.

Другие особенности процесса изготовления:

  • Ствол делается из нескольких сегментов с телескопическими соединениями. Благодаря этому можно доставлять мачту высотой до 50 метров на обычных полуприцепах грузовых автомобилей.

  • В нижней части приваривается круглый фланец с отверстиями, который укрепляется треугольными косынками.

  • В первом сегменте прорезается ревизионное отверстие, где производится коммутация подземной силовой линии и внутренней проводки осветительной конструкции.

Где купить?

Компания «СТК-Свет» предлагает надежные и долговечные мачты с подвижной и стационарной коронами, сделанные по индивидуальному заказу. Оформить заявку на их поставку можно через форму обратной связи или по телефону 8 (800) 333-65-92. Срок производства конструкций — до 8 недель и менее в зависимости от текущей загруженности технологических линий. Можно также заказать анкерные детали для крепления в железобетонном фундаменте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных