Поставка опор освещения по всей России

Технические характеристики и особенности молниеотводов на базе стальных опор трубчатого типа

Для предотвращения попадания молнии в объекты на открытых площадках используются молниеотводы. Они представляют собой стальные штыри, в которые попадает электрический разряд во время грозы. За счет этого исключается повреждение находящихся рядом конструкций и перегрузка электрической сети, что приводит к выходу из строя дорогостоящего оборудования.

При строительстве системы молниезащиты перед инженерами стоит задача разместить молниеприемники высоко над уровнем земли. От высоты установки зависит площадь, которую защищают эти конструкции.

Оптимальным вариантом для установки молниеприемников являются опоры из трубчатого стального проката. Рассмотрим, почему именно эти изделия подходят для решения поставленной задачи больше других.

Преимущества использования трубчатых опор для молниеотводов

В сравнении с альтернативными конструкциями для монтажа молниеотводов трубчатые опоры имеют следующие плюсы:

  1. Доступная стоимость. Изделия рассматриваемой разновидности делаются из круглых стальных труб. Для производства корпуса они разрезаются на детали нужной длины и свариваются друг с другом торцами. В отличие от граненых опор, заготовки не нужно раскраивать и сгибать на гидравлическом прессе. Благодаря этому снижается себестоимость процесса производства, опоры продаются по меньшей цене. Следовательно, и затраты на устройство системы молниезащиты будут меньшими.

  2. Большая высота. С помощью трубчатых конструкций можно установить штырь молниеотвода высоко над уровнем земли. За счет этого расширяется площадь основания конуса защитной зоны. Для удобства перевозки высокие трубчатые опоры могут иметь разборную конструкцию. Их ствол состоит из двух сегментов, которые скрепляются друг с другом болтами после доставки на место монтажа.

С помощью трубчатых конструкций можно установить штырь молниеотвода высоко над уровнем земли

  1. Возможность установки световых приборов. На верхнюю часть корпуса молниеотвода с помощью кронштейнов можно поставить не только штырь молниеприемника, но и световые приборы. Таким образом одна конструкция будет выполнять две задачи. Это позволит сократить их число на объекте и рационально использовать отведенный земельный участок.

  2. Монтаж на фланец. Трубчатые конструкции могут иметь опорную площадку с отверстиями в нижней части, за которую они прикручиваются к закладной детали фундамента. Такой способ установки позволяет демонтировать изделие и заменить его на новое при повреждении. Переделывать фундамент не нужно. Кроме того, демонтированный молниеотвод, если он не деформирован из-за попадания молнии, можно использовать повторно.

  1. Длительный срок службы. Корпус трубчатого молниеотвода сделан из углеродистой стали, но он защищен от коррозии слоем цинка. Такая барьерная защита сохраняет свои характеристики до 15 лет. Общий срок службы молниеотвода достигает 25 лет. Поэтому владельцу объекта не нужно нести дополнительные затраты на периодическую замену опор.

  2. Красивый дизайн. Изделия с круглым корпусом лучше смотрятся на улицах и территории коммерческих объектов. Их можно покрасить в любой цвет, что придает опорам сходство с парково-декоративными моделями.

Молниеотвод устанавливается на опору с помощью хвостовика. Так как он имеет длину в 30 см, обеспечивается большая площадь соприкосновения деталей. Конструкция может выдержать сильный ветер.

Куда обратиться?

Для оформления заявки на производство молниеотводов на базе опор обратитесь к менеджерам по работе с клиентами. Инженеры-светотехники индивидуально рассчитают требуемые технические характеристики и изготовят необходимые конструкции в срок до 8 недель. По отдельному заказу мы можем взять на себя доставку и монтаж инженерных конструкций на защищаемом объекте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных