Поставка опор освещения по всей России

Изогнутая осветительная опора — это новинка среди инженерных конструкций, предназначенных для строительства сетей наружного освещения. Это изделие имеет высокую прочность и несущую способность, большой срок службы и надежную защиту от коррозии. От классических аналогов она отличается корпусом, который изогнут под определенным радиусом относительно вертикальной оси. Это делает конструкцию более красивой.

Особенности изогнутой опоры

Оголовок конструкции имеет диаметр, который совпадает по размеру с посадочным отверстием на светильнике

Осветительная опора с изогнутым корпусом имеет такие конструктивные отличия:

  • Корпус из стального проката. Для производства конструкций используется лист стали небольшой толщины. Поэтому сама опора весит немного, ее легко перевозить и устанавливать.

  • Монтаж производится на круглую деталь с отверстиями, которая крепится к закладному элементу в железобетонном фундаменте. За счет этого упрощается процесс выравнивания корпуса сложной формы относительно вертикальной оси.

  • Оголовок конструкции имеет диаметр, который совпадает по размеру с посадочным отверстием на светильнике. Поэтому крепление светового прибора производится напрямую на ствол.

  • Опора цинкуется для защиты от коррозии. Но поверх защитного слоя можно нанести порошковую краску, чтобы конструкция приобрела красивый внешний вид и вписалась в оформление улицы.

Благодаря изгибу корпуса и консоли (в некоторых видах опор) светильник располагается далеко от центральной оси фундамента конструкции

Благодаря изгибу корпуса и консоли (в некоторых видах опор) светильник располагается далеко от центральной оси фундамента конструкции. Поэтому световое пятно будет находиться прямо на площади дорожки, в то время как сама конструкция располагается далеко на ее обочине.

Разновидности осветительных конструкций с изогнутым стволом

В ассортименте производителей представлены несколько видов стальных опор с изогнутым корпусом. Они отличаются друг от друга формой поперечного сечения ствола. Доступны два варианта:

  1. Круглый конический. В поперечнике корпус имеет круглое сечение. Диаметр верхней части корпуса меньше, чем нижней для уменьшения веса верхушки и повышения стабильности за счет опускания центра тяжести. Такие опоры имеют меньшую несущую способность, но красивый дизайн. Модели с изогнутым стволом напоминают парково-декоративные. Особенно в том случае, если поверх слоя цинка покрыть их порошковой краской.

  2. Граненый. В поперечном сечении корпус напоминает многогранник. Стороны фигуры и угол между ними формируют ребро жесткости. Благодаря этим элементам опора приобретает большую несущую способность. Из-за более сложной технологии изготовления повышается стоимость конструкции. Но на нее можно установить тяжелые светильники.

Радиус изгиба рассчитан так, что верхняя часть конструкции располагается параллельно или почти параллельно уровню земли

Кроме того, изогнутые опоры отличаются радиусом изгиба и, как следствие, способом установки светильника. В каталогах представлены два варианта:

  • С небольшим изгибом и консолью. Радиус изгиба относительно вертикальной оси конструкции маленький, а для крепления светового прибора в верхней части предусмотрена дополнительная встроенная консоль.

  • С большим изгибом. Радиус изгиба рассчитан так, что верхняя часть конструкции располагается параллельно или почти параллельно уровню земли. Поэтому световой прибор консольного типа крепится напрямую на оголовке через посадочное отверстие.

В обеих случаях использовать кронштейны для крепления светильников на инженерных конструкциях не нужно.

Где купить?

В нашей компании вы можете приобрести осветительные опоры с изогнутым корпусом с граненым или круглым поперечным сечением. Оформить заказ можно через форму обратной связи или по телефону.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных