Поставка опор освещения по всей России

Технические особенности, сфера применения и преимущества складных опор из листовой стали

При использовании опор высотой до 16 метров для освещения открытых площадок у управляющих компаний и владельцев объектов возникают серьезные трудности с обслуживанием осветительных приборов. Для ремонта светильников, мытья рассеивателей и замены поврежденного оборудования нужно использовать вышки-гидроподъемники. Их аренда существенно увеличивает затраты на эксплуатацию. Кроме того, на некоторых объектах применять вышки невозможно из-за сложного рельефа или плотной прилегающей застройки.

В этом случае для крепления светильников используются не стандартные, а складывающиеся опоры. Они оснащены шарнирным механизмом, благодаря которому можно наклонить верхний сегмент. После наклона верхний сегмент будет находиться у земли, что позволит ремонтировать устройства без подъемника, стремянки или лесов.

Особенности опоры складного типа

Осветительная конструкция рассматриваемого типа изготавливается из тонких листов стали, которые сгибаются в граненый конический корпус. Главным отличием от стандартного варианта является шарнир, который устанавливается посередине и делит корпус на две равные части. Благодаря поворотному элементу верхний сегмент может наклоняться.

Для безопасного наклона верхняя часть корпуса дополнена противовесом. Он подбирается в зависимости от веса световых приборов, которые устанавливаются на оголовок. К концу противовеса привязывается нейлоновый шнурок, с помощью которого электрик наклоняет опору и приводит ее в вертикальное положение. В штатном режиме этот элемент замыкается замком через скобу в нижней части. Благодаря этому исключается вмешательство посторонних в работу оборудования.

Основные сферы использования опор складного типа:

Опоры складного типа устанавливаются на объектах с дорогим и хрупким покрытием — грунт или резина теннисных кортов, лужайки гольф-полей

  • Освещение территории населенных пунктов, расположенных в горной местности. Сильные перепады рельефа по высоте не позволяют в этом случае подъехать грузовому автомобилю с вышкой.

  • Освещение место с густой растительностью или плотной застройкой. Так как рядом с опорой размещаются деревья или другие элементы дорожной инфраструктуры, нет возможности расположить платформу с вышкой и выполнить работы с нее.

  • Освещение спортивных объектов. Опоры складного типа устанавливаются на объектах с дорогим и хрупким покрытием — грунт или резина теннисных кортов, лужайки гольф-полей. Вышку использовать невозможно, так как грузовик повредит покрытие.

Преимущества использования конструкций

Применение опор со складным корпусом для строительства систем освещения дает такие плюсы:

  • Электрики могут выполнять текущие регламентные и экстренные ремонтные работы, стоя на земле, без использования гидравлической вышки.

  • Для выполнения работ можно привлекать сотрудников, которые не имеют допуска к работам на большой высоте.

  • Для наклона опоры и приведения верхнего сегмента в вертикальное состояние достаточно шнура, использовать лебедку или специализированные инструменты (как в наклоняемых квартальных опорах) не нужно.

  • Подключение опор к электричеству производится под землей через технологический лючок в нижней части, что облегчает работы по устройству и обслуживанию сети.

Куда обратиться?

Наша компания изготавливает стальные опоры для систем освещения и предлагает услуги по проектированию, строительству осветительных сетей. В ассортименте доступны изделия со складным корпусом. Мы можем сделать типовые модели или адаптировать их под особые требования к прочности, ветровым или ледовым нагрузкам.

Получить консультации по этому вопросу или оформить заказ на производство осветительных конструкций можно у менеджеров отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных