Поставка опор освещения по всей России

Технические особенности, плюсы и минусы опор освещения прямостоечного типа

В ассортименте опор для строительства инженерных сетей наружного освещения представлены 50+ наименований изделий. Они отличаются высотой конструкции, формой поперечного сечения ствола, материалом изготовления и другими параметрами. Разнообразие моделей необходимо для того, чтобы инженеры-светотехники могли выбрать лучший вариант для освещения конкретного объекта и не прибегать к компромиссам, которые ухудшают качество осветительной сети.

Одним из параметров, на который нужно обращать внимание при выборе, является способ установки. Существуют фланцевые и прямостоечные модификации. Опоры второго типа монтируются на объекте без использования закладных деталей. Рассмотрим эту разновидность подробнее.

Конструктивные особенности опоры

Ствол осветительной опоры прямостоечного типа представляет собой единую конструкцию, которая состоит из наземной части и хвостового элемента. Они не соединяются друг с другом сварочным швом, а делаются на заводе из одной заготовки. Благодаря этому увеличивается прочность и надежность изделия.

Ствол осветительной опоры прямостоечного типа представляет собой единую конструкцию, которая состоит из наземной части и хвостового элемента

Высота наземной части и хвостовика указывается в проектной документации. Длина монтажного элемента варьируется в зависимости от несущей способности конструкции и характеристик грунта, где будет устанавливаться опора. В подземной части прорезается сквозное технологическое отверстие. Оно необходимо для того, чтобы ввести внутрь ствола электрическую магистральную линию для подачи энергии к светильникам. Впоследствии она соединяется с внутренней проводкой ствола с помощью вводного щитка.

Хвостовой элемент, как и весь остальной ствол, цинкуется для защиты от коррозии. В грунте он дополнительно защищен от появления ржавчины бетонным основанием. Заливка бетона производится выше уровня отверстия для ввода кабеля, чтобы увеличить прочность конструкции при сильных ветровых нагрузках.

Преимущества прямостоечных моделей

Применение осветительных конструкций с хвостовой частью для монтажа имеет такие плюсы:

  • Опора без фланцевой опорной площадки стоит дешевле прямостоечной, что уменьшает затраты строительной компании на покупку необходимого оборудования. Также экономия достигается благодаря отсутствию необходимости в закладных деталях фундамента. Монтаж производится без них.

  • Установка модели с хвостовой частью производится за один технологический цикл. Ствол вставляется в пробуренный котлован и ориентируется по вертикальной оси. После этого производится заливка бетоном. Нет необходимости бетонировать ЗДФ, а после застывания раствора прикручивать с помощью болтов наземную часть.

Установка модели с хвостовой частью производится за один технологический цикл

  • В месте установки опоры не будет массивного квадратного или круглого фланца, который портит внешний вид конструкции. У строителей появляется возможность высаживать газонную траву или класть асфальт вплотную к корпусу.

  • Отсутствие фланца с болтами уменьшает габариты опоры и упрощает движение пешеходов вокруг нее. Поэтому такие конструкции можно устанавливать непосредственно на узких тротуарах или небольших площадках, где ходят люди.

При покупке описываемых конструкций нужно помнить, что длина ствола прямостоечной опоры больше, чем указанная высота в технической документации. Этот фактор нужно учитывать при выборе грузовых автомобилей, на которых изделия будут доставляться на объект.

Второй момент — невозможность демонтажа без разрушения фундамента. Чтобы вытащить опору из основания необходимо использовать специальный домкрат.

Куда обратиться?

Хотите приобрести прямостоечные опоры? Сделать это можно в компании «СТК-Свет». Мы изготавливаем типовые конструкции на собственных производственных площадях. При необходимости инженеры предприятия могут изменить типовую документацию в пределах ГОСТ и адаптировать конструкцию под нужды заказчика.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных